Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Евгений Онегин» - энциклопедия русской жизни (ЕГЭ по литературе)

«Евгений Онегин» - «энциклопедия русской жизни». Так описал роман А. С. Пушкина великий русский критик В. Г. Белинский. Почему же Белинский назвал роман таким образом и что такое энциклопедия? Энциклопедия - это собрание знаний, рассеянных по свету, приведённых в систему, понятную для людей. Так является ли роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» «энциклопедией русской жизни»? Попытаюсь доказать или опровергнуть это мнение, опираясь на конкретные примеры.

В романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» поэт изображает русскую жизнь с широким размахом, но в то же время делает это кратко и лаконично, в сжатой форме, действительно приближаясь к краткости энциклопедических статей и заметок. В “Евгении Онегине” автор показывает нам Петербург: «Петербург неугомонный

Уж барабаном пробужден.

Bcтает купец, идет разносчик,

На биржу тянется извозчик,

С кувшином охтенка спешит,

Под ней снег утренний хрустит.» , Москву и московское дворянство: «Все в них так бледно, равнодушно;

Они клевещут даже скучно;

В бесплодной сухости речей,

Расспросов, сплетен и вестей

Не вспыхнет мысли в целы сутки,

Хоть невзначай, хоть наобум...» , деревню, хранящую традиций и обычаи, создает портреты дворян того времени, сословия, к которому сам принадлежал. В этом и заключается “энциклопедичность” романа. Пушкин кратко, но понятно рассказал о быте, нравах, обычаях России первой четверти XIX века.

Таким образом, в романе "Евгений Онегин" все стороны русской жизни нашли своё воплощение, все проблемы современности затронул Пушкин, причем сумел увидеть их глазами всей нации, всего народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.