Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему В. Г. Белинский назвал роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин» — «энциклопедией русской жизни»? (ЕГЭ по литературе)

Я очень люблю историю, много читаю, готовлюсь к экзамену по этому предмету. Мне интересно узнавать, как жили люди много лет назад. И черпать информацию я могу не только из учебников. Оказывается, если ты внимательный читатель, то можешь найти массу познавательного в художественной литературе. Докажу это на примере романа в стихах "Евгений Онегин", который русский критик В. Г. Белинский назвал "энциклопедией русской жизни".

Во-первых, в этом произведении А.

С. Пушкин изображает жизнь Москвы и Петербурга. Причём мы видим её глазами как бедных, так и богатых людей. В многочисленных лирических отступлениях живым, понятным языком великий поэт говорит о тогдашней люде, о ресторанах, еде, театре, об известной балерине Истоминой, которая была "блистательна, полувоздушна", о литераторах Княжнине и Озёрове. На примере Онегина автор показывает типичную жизнь золотой молодёжи, которая учится "чему-нибудь" и "как-нибудь", знакомит нас с бытом дворянского сословия.

Во-вторых, А. С. Пушкин рисует картины жизни и дворян поместных, которые заняты заботами о расходах, охоте, припасах на зиму. Особенно ярко это показано на примере матери Ольги и Татьяны Лариных, которая и хозяйство вела "самодержавно", и "служанок била сердясь".

В-третьих, роман этот я могу назвать и "энциклопедией Пушкина", ведь мы многое узнаём о чувствах самого поэта, его взглядах на окружающую жизнь, о вкусах, интересах, мировоззрении. Сколько замечательных мыслей автора заставили меня задуматься!

Таким образом, В. Г. Белинский абсолютно прав. Действительно, роман "Евгений Онегин" — "энциклопедия русской жизни".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.