Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие особенности романа «Евгений Онегин» позволили В.Г. Белинскому назвать его «энциклопедией русской жизни»? (ЕГЭ по литературе)

Пушкинский роман в стихах, несомненно,- одно из наиболее значимых произведений в русской литературе. Неудивительно, что роман вызвал оживленный отклик со стороны современников писателя: читающей публики и критиков, хотя и по сей день многие литературоведы посвящают свои исследования «Евгению Онегину», обнаруживая его неисчерпаемое богатство. Но самой популярной характеристикой романа в стихах стала фраза Виссариона Белинского- одного из наиболее авторитетных литературных критиков первой половины XIXв. Особенности хронотопа и сложность, реалистичность характеров, представленных в романе позволили Белинскому совершенно справедливо назвать «Евгения Онегина» «энциклопедией русской жизни».

Несмотря на то, что в центре произведения находится не описательная составляющая, а взаимоотношения героев, при помощи эпизодического повествования Пушкину удается во всей полноте изобразить как столичный Петербург, так и уездную деревню.

Для того, чтобы образ главного героя был понятно и отчетливо представлен читателю в начале романа Евгений предстает в привычной для него среде, шумном и праздном Петербурге, со всеми его нравами и развлечениями. Огромную роль здесь играют и лирические отступления, функция которых зачастую гораздо обширней, нежели выражение отношения автора к героям или событиям. Так, в середине первой главы в описании посещения Онегиным театра есть очень важное для общей картины лирическое отступление длинной всего в две строфы. До и после него с мастерской детализацией описано сиюминутное пространство, но в лирическом отступлении автор обращается сначала к прошлому театра, вспоминая великих драматургов, чьи произведения увидели свет именно на этой сцене. После, Пушкин обращает взор в будущее, таким образом расширяя не только пространство, но время, вписывая свое произведение в историческую канву.

Аналогично строится и описание деревни. Несмотря на то, что до начала основных событий романа, то есть до знакомства Онегина с Ленским, помимо самого Евгения нет ни одного персонифицированного героя: его окружают, казалось бы, безликие обобщения, будь то его столичные приятели, светские дамы, соседи- помещики и тем более крестьяне, описательная часть романа изображает быт и реалии жизни именно этих людей с лаконичной точностью и полнотой. Отдельные единичные картины и эпизоды, выхваченные автором из мерной деревенской жизни, как нельзя лучше раскрывают ее суть.

Евгений и Татьяна, главные герои романа в стихах, несомненно являются логическими продолжениями сформировавших их обстоятельств и окружения. Во взаимодействии с ними наиболее полно раскрывается та или иная среды, будь то Петербург или тихая деревня. Но эти два характера нельзя свести к отражению окружающего их мира. Евгений и Татьяна- герои многогранные, сложные, противоречивые и неоднозначные. Именно «принцип противоречий» лежит в основе этих образов, что делает их не только типичными представителями своего времени, но и по-настоящему живыми людьми. По ходу повествования каждый из них получает разнообразные и иногда почти противоположные характеристики, что делает невозможным подобрать «ключ» к простому пониманию одного из этих образов. Так, например, Татьяна навсегда останется известной, как «русская душою» и тем не менее она «по-русски плохо знала».

Множество емких и красочных деталей вместе с лирическими отступлениями создают подробное и обширное, поистине энциклопедическое изображение России того времени. Реализм не только в организации хронотопа, но и в характерах героев достигается Пушкиным за счет предельного усложнения структуры их образов, что в итоге делает роман не подобием жизни, но самой жизнью, не менее реальной, чем жизнь самого поэта.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.