Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. «Война и мир» — энциклопедия русской жизни (ЕГЭ по литературе)

Наряду с романом в стихах «Евгений Онегин» А. С. Пушкина «Войну и мир» Л. Н. Толстого также называют «энциклопедией русской жизни». Автор романа-эпопеи отображает действительность времен Отечественной войны 1812 года, показывая быт и нравы простого народа и дворян. Л. Н. Толстой рассуждает на общечеловеческие темы и на примере судеб героев воплощает представления о мире и человеке в нем, о вере и смысле существования. Рассмотрим, как изображаются различные стороны жизни в произведении.

В романе-эпопее ярко отображается историзм. Л. Н. Толстой описывает глобальные события, которые повлияли на ход истории. В войне с французами участвуют реальные исторические лица. Кутузов является в произведении человеком «мира». Герой переживает за жизни солдат и хочет уберечь свою армию «от бесполезных сражений». Образ Кутузова можно назвать народным, так как его цель совпадает с интересами русских людей, которые не хотят бессмысленных жертв и смертей. Наполеон противопоставлен Кутузову. Бонапарта не интересуют судьбы солдат. Герой не с презрением смотрит на людей, которые ради внимания императора гибнут, переправляясь через Неман. Наполеон – человек «войны», думает лишь о собственных целях. . Александра I также не интересует судьба его армии. Российский император заботится только об успехе военной кампании. Бородинское сражение, на котором настоял Александр I, стало самым кровопролитным из тех, что видел Бонапарт. Французский император в ужасе смотрит на последствия своей «шахматной игры». Несмотря на многочисленные жертвы, русские одержали моральную победу в этом сражении. Автор утверждает мысль о том, что история есть деятельность не конкретной исторической лица, а «всей массы людей, принимающих участие в событии».

Л. Н. Толстой на примере трех дворянских семей раскрывает особенности социальных отношений того времени, какое настроение преобладало среди людей в тяжелую для страны эпоху. Курагины символизируют безнравственность, отсутствие моральных ценностей, духовности, погоню за материальными благами. У Курагиных несчастная судьба. Элен умирает от болезни, а Анатоль Курагин лишается ноги в Бородинском сражении. Автор показывает, что люди, далекие от народа, не понимающие его, не смогут обрести счастья. Болконские олицетворяют ум, решительность, чувство собственного достоинства, готовность защищать свою родину. Андрей Болконский не может жить вне военных действий, так как чувствует свое участие в судьбе страны: «Ему нужна деятельность, а эта ровная тихая жизнь губит его». В характере членов семьи Ростовых воплощаются идеалы автора. Герои открыты, честны, добродушны и просты. В поступках Ростовы следуют воли сердца. Наташа не может остаться равнодушна к солдатам во время переезда. Члены семьи решаются оставить имущество и отдать подводы под раненых. Герои близки народу, несмотря на дворянское происхождение. Наташа «умела понять все то, что было и в Анисье, и в отце Анисьи, и в тетке, и в матери, и во всяком русском человеке».

Особенности русского национального характера в произведении отражаются благодаря образам капитана Тушина, Платона Каратаева, купца Ферапонтова, Тихона Щербатова. Все они малограмотные, но добрые и честные люди. Они не задумываются о «высоких чувствах», однако им удается обрести смысл жизни, оставаться счастливыми, несмотря на тяжелое положение. Именно Платон Каратаев вдохновил Пьера, помог вернуть ему веру в лучшее. Люди, неуклонно следовавшие своему долгу, составили партизанское движение. Благодаря чувству патриотизма, осознанию ответственности перед родиной, вере в победу русским удалось избавиться от врага.

Благодаря роману-эпопее «Война и мир» Толстому удалось сделать огромный вклад в развитие отечественной литературы. В произведении, где органично сочетается романное и эпическое начало, утверждается мысль о духовном единении людей в тяжелые для страны годы.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.