Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое искусство и зачем оно нужно человеку? (Сочинение на свободную тему)

Давая определение искусству, парой слов не обойдёшься, такой сложный вопрос заставляет хорошенечко задуматься.

Искусство неразрывно связано с нашей жизнью, оно является одной из самых важных потребностей человека. Искусство насыщает наш внутренний мир духовной пищей, человек нуждается в ней не меньше, чем в питании своего организма.

Прошли миллионы лет с тех пор, как человек впервые нарисовал в пещере сцену охоты, тогда он впервые почувствовал необходимость в предметах красоты, а именно это и отличает нас от животных. В те далёкие времена мир был очень жестоким, люди больше напоминали звероподобных существ, но уже тогда у них рождались мечты. Наверняка их заветным желанием было запастись побольше мясом на охоте для того, чтобы племя не нуждалось долгое время в еде, шкуры животных использовали в качестве одежды, мех не давал замёрзнуть.

Я хочу сказать, что с помощью предметов искусства можно проследить всю историю человечества. Благодаря искусству мы можем почувствовать дуновение прошлого, можем догадаться, о чём думали люди в тот или иной период времени.

Искусство эволюционирует вместе с человеком. К живописи, танцу, скульптуре и музыке прибавилось ещё множество видов, например, театр, цирк, кино и другие. Значительные изменения произошли в архитектуре. Пещеры и землянки сменили дома из стекла и стали.

У всех видов искусства основное предназначение – уловить и запечатлеть жизнь в образах, а в первую очередь изобразить человека, который жил в данную эпоху. Очень хорошо это удавалось таким живописцам и скульпторам, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, и Рафаэль. Эти имена известны всему миру, а их творения хранятся в самых знаменитых музеях мира и тщательно охраняются, так как они бесценны. Джоконда, статуя Давида, Сикстинская мадонна заворожат любого. Глядя на эти шедевры, задумываешься и понимаешь, что духовная красота человека безгранична. Невольно на ум приходят мысли, что и мы являемся чьим-то творением.

Чтобы наслаждаться прекрасными вещами не обязательно ехать за тысячи километров, можно прямо дома послушать Моцарта, Бетховена или Чайковского. Такая музыка помогает мыслям уноситься в запредельную высь, а оттуда они всегда приносят что-то новое и необычное, от чего хочется плакать и смеяться одновременно. Такой же эффект испытываешь при чтении великих произведений, как тут не вспомнить «Войну и мир» Толстого или «Преступление и наказание» Достоевского. Думаю, эти книги есть в каждом доме, в каждой семье.

Искусство помогает делать великие открытия, заряжает мысли топливом, благодаря чему они пробивают и огибают любые препятствия, в итоге мир пополняется ещё одним изобретением или знанием.

В заключении можно добавить, что искусство помогает нам найти своё место в жизни и понять её смысл, а также помогает заглянуть внутрь себя, ведь там-то и находится настоящее чудо.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.