Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем нужно творчество обычному человеку? (Сочинение на свободную тему)

«Творчество — 1) Деятельность человека, направленная на создание духовных и материальных ценностей. 2) То, что создано в результате такой деятельности», - гласит словарь Т. Ф. Ефремовой.

Творчество есть главное отличие человека от животного. Обезьяну в человека превратил не труд, а именно творчество — сознательное преображение мира, не заложенное инстинктами. Птица вьет гнездо, и это продолжается из века в век. Но человек создает больше, чем требуется ему природой, - и воздвигает величественные пирамиды, создает прекрасные сады Семирамиды, строит потрясающей красоты храмы.

В узком смысле под творчеством понимаются писательство, живопись, создание скульптур и пр., т. е. творчество мыслится в тесной связи с искусством.

Но творчество в широком смысле может характеризовать любую область человеческой деятельности: педагогику, строительство, создание одежды и аксессуаров и пр., но с одним существенным уточнением — если в этой деятельности проявляется личное, авторское начало, если эта деятельность отступает от общепринятого шаблона. Скажем, человек, собирающий автомобиль по собственному замыслу из разных запчастей, занимается творчеством. Но работник, занимающийся сбором автомодели на конвейере, к творчеству не имеет отношения.

В творчестве человек реализует разные свои потребности. Он тянется к прекрасному и умножает его, он стремится удивить и даже повергнуть в шок окружающих, желает услышать похвалу от ценителей, хочет превзойти самого себя и т. д. В любом случае творчество, на мой взгляд, немыслимо без второго человека — воспринимающего. Творчество — это опосредованный диалог (причем, не только с людьми своего поколения), а вовсе не монолог, как может показаться. Даже когда писатели пишут «в стол», они все равно создают свои произведения для кого-то. Творчество есть также попытка запечатлеть свое имя в истории, оставить свой след, свое «дыхание» в оставленных предметах и словах.

Как уже было сказано, творчество — это уход от шаблонов, создание чего-то нового, прежде не существовавшего. Поэтому в общечеловеческом смысле творчество есть также двигатель прогресса. Любому научному открытию предшествуют не только опыты и исследования, но также и творческий всплеск, нестандартный взгляд на мир, неожиданное видение привычных вещей.

Итак, любой человек может как заниматься творчеством, так и соприкасаться с ним в повседневной жизни. Разве не творчество воспитание своего ребенка с максимальным напряжением всех умственных, духовных и физических сил? Ведь воспитание личности — то же творчество. Подходя творчески к самым привычным вещам: приготовлению пищи, игре с ребенком, ремонту дома, - человек выражает себя и становится счастливым. Я думаю, именно в творчестве и заключается секрет подлинного счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.