Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое счастье? И от кого оно зависит? (Сочинение на свободную тему)

«Счастье зависит от нас самих» (Аристотель)

Что же подразумевал автор под этим высказыванием? Для того чтобы дать точный ответ на данный вопрос, порассуждаем. А что же такое счастье и откуда оно берется?

Счастье — это состояние человека, которое соответствует наибольшему внутреннему удовлетворению, это состояние всепоглощающий радости внутри индивида. Ощущение счастье рождается в первую очередь в голове, человек должен разрешить себе чувствовать счастье и не мешать негативным мыслям создавать его. И вот мы подходим к тому, о чём писал Аристотель. Человек сам управляет своими мыслями, и если он позволяет негативным мыслям плодится в его сознание, если он не акцентирует внимание на положительные моменты, то индивид не сможет испытать чувство полного удовлетворения, то есть быть счастливым. Порою материальное неблагополучие мешает человеку чувствовать себя по-настоящему счастливым.

Но ведь и финансовая достаточность зависит лишь от самого индивида, он может много работать, развиваться, грамотно распоряжаться своими финансами. И если человек действительно будет стараться, то он сможет достичь материального благополучия и преодолеть те барьеры ,которые мешали быть ему полностью удовлетворенным своей жизнью. Иногда уровень счастья, может зависеть и от людей которые окружают индивидуума . Но ведь человек сам выбирает свое окружение, сам выбираем круг общение и людей с которыми будет разделять интересы. Если человек будет находиться рядом с успешными людьми, с людьми которые по настоящему любят жить, которые ценят моменты и живут настоящем. С такими людьми можно по-настоящему прочувствовать вкус жизни, вкус настоящего счастья.

Обращаясь к личности Аристотеля, можно сказать, что его судьба была не легкая, он лишился родителей в свои юных 17 лет и тем самым лишился поддержки, которая была так ему нужна в течение его длительного и сложного жизненного пути. Он был изгнан из Афин, но всё же не опустил руки и шел вперед. Аристотель считал себя счастливым человеком, он находил счастье не в накопление хороших воспоминаний, а в добродетели и внутренний самореализации, тем самым сам делал себя счастливым.

Из всего выше сказанного, можно сделать вывод, счастье зависит лишь от самого человека, и он сам решает быть ли ему счастливым или нет.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.