Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема ответственности перед детьми по тексту К. Паустовского «На перекрестках лесных дорог...» (ЕГЭ по русскому)

В своём тексте К. Г. Паустовский поднимает проблему ответственности взрослых перед детьми.

Проблема раскрывается автором на примере девушки-регулировщицы. Девушка остановила машину с бойцами, чтобы попросить у них молока для девочки, которая пришла к ней ночью во время её дежурства. Девушка не смогла бросить «такую маленькую… в рваном платке… ростом до колен», лишённую матери трёхлетнюю девочку в лесу. Её также тронуло то, что малышка назвала её мамой.

Поэтому девушка-регулировщица решила забрать девочку, хотя даже кормить и одевать её было нечем. Этот пример доказывает, что несмотря на тяжёлое военное время, несмотря на голод, холод и страх, человек способен сохранить милосердие, способен выбрать между собственным мало-мальским комфортом и спасением беззащитного человека именно спасение. Автор неслучайно обращает наше внимание на то, что девочка зовёт незнакомую девушку мамой, ведь именно это слово разбудило в девушке те чувства, которые толкнули её на решение во что бы то ни стало забрать ребёнка после войны к себе.

Второй пример, дополняя первый, раскрывает проблему ответственности шире. Этим примером является поступок бойцов, которые ехали мимо регулировщиц. Они решились взять девочку с собой, чтобы довести до ближайшего детского приюта. И ответственность за ребёнка проявилась даже в этом решении, а в отношении военных к девочке. Снайпер уверенно держит ребёнка на руках, вспомнив, как баюкал свою дочь,а майор обещает вести машину очень аккуратно, дабы не потревожить сна ребенка. Мы видим мужчин, которые отлично умеют обращаться с автоматом, которые убили более пяти десятков врагов каждый, которые умеют истово ненавидеть – и которые не убили в себе способность сострадать и любить. Каждый из них чувствует свою ответственность за дитя, как если этот ребёнок был родным, поэтому они так стараются защитить и спасти его.

Позиция автора такова: человек не может перечеркнуть в себе такие нравственные ценности, как сострадание, милосердие, ответственность, коль они когда-то уже появились в нём. Отцовская забота о своём ребёнке отразится на чужом ребёнке, когда-то данная матерью любовь однажды будет излита на детей – и неважно, своих или чужих. И два этих чувства порождают во взрослом человеке чувство ответственности перед каждым ребёнком на Земле.

Нельзя не согласиться с автором. Известный философ Э. Фромм доказывает точку зрения К. Г. Паустовского научным методом: он говорит, что безусловная любовь матери к девочке закладывает в будущей женщине такую же способность к безусловной любви и ответственности перед ребёнком. Если мать действительно способна любить своё дитя, то она способна любить всех детей и нести за них ответственность в равной степени. Мужчина по отношению к таким маленьким детям чувствует то же самое, что и женщина. Поэтому если мужчина способен любить и защищать своего младенца, то он способен любить и защищать и всех других.

Закончить своё сочинение я хочу мыслью о том, что никакие тяжёлые жизненные обстоятельства взрослых не должны отразиться на жизни детей, поскольку они совершенно безоружны и не могут оказать сопротивление миру и своей судьбе. Взрослые должны помнить, что чужих детей не бывает. В свою очередь, дети должны впитать эту аксиому в детстве, чтобы вырасти милосердными людьми, заботливыми родителями и благоразумными взрослыми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.