Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту К. Г. Паустовского «На перекрестках лесных дорог, около шалашей...» (ЕГЭ по русскому)

Как война рушит человеческие судьбы? Что разжигает ненависть воюющих народов друг к другу? За что сражаются солдаты на поле боя? Эти и другие вопросы поднимает в произведении К. Г. Паустовский, однако наиболее детально писатель рассматривает проблему жестокости и милосердия на войне.

Чтобы привлечь читателя к данному вопросу, автор повествует историю о том, как регулировщица приютила напуганную девочку, дом которой сожгли, «а мать, должно быть, убили немцы». Бесчеловечный поступок противников показывает верх жестокости, на которую способен человек.

Фашисты понимали, что, разрушив жилье и оставив ребёнка без родителей, девочка умрет в муках от голода и холода. Однако на войне находятся люди, чьё сердце пропитано добротой. Таким примером в тексте является регулировщица и солдаты, согласившиеся устроить девочку в «надежное место». Там она будет в безопасности, которую отняли у неё немцы. Приведенные мной примеры иллюстрируют две существующие на войне черты характера: жестокость и милосердие. Первое разрушает жизни и судьбы, второе, наоборот, спасает их.

Позиция автора текста ясна: К. Г. Паустовский считает, что даже на войне люди должны сохранять доброту в своем сердце, помогать товарищам и не совершать зверские поступки в отношении мирного населения другой страны.

Я согласна с мнением писателя и тоже убеждена, что самое важное в человеке — это милосердие и сострадание, которое может спасти многие жизни. Несмотря на военное положение, люди не должны превращаться в жестоких убийц. Примером «правильного поведения» является семья Хуберманов из произведения Маркуса Зусака «Книжный вор». Они прятали в подвале дома еврея, когда в Германии происходило истребление данной нации. По одну сторону были жестокие люди, обезумленные идеей превосходства фашистов. По другую — Лизель и её приемные родители, понимающие, что все равны по своей природе. Семья боялась быть раскрытой и уничтоженной, но сдать Макса не могла, ведь сострадание и милосердие были выше всего.

Таким образом, война соединяет в себе черты жестокости и доброты. Одно рушит судьбы людей, другое спасает их.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.