Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Gо периоду 1894-1914. Правление Николая II (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1914 г. – относится к правлению Николая II, который является последним российским императором из династии Романовых. Это время характеризуется следующими важными событиями: русско-японская война и Кровавое воскресенье. Большую роль сыграли такие исторические личности, как Г.А. Гапон и С.О. Макаров.

В этот период наиболее важным, с моей точки зрения, является русско-японская война, поражение в которой стало одной из причин революции 1905-1907 года. Вследствие активных народных движений, правительство решило начать войну для поднятия патриотического духа, тем самым на некоторое время отвлекла бунтующих от антиправительственных выступлений.

В ходе военных действий командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал С.О. Макаров готовился к активным операциям на море и защите Порт-Артура. Но его стратегия нападения была неудачной, и один из главных кораблей подорвался на мине. Таким образом большая часть команды была мертва, как и штаб С.О. Макарова, что и определило поражение в этой войне.

Еще одним не менее значимым событием является Кровавое воскресенье в январе 1905 года. Данным мирным шествием руководил Г.А. Гапон, который с участниками «Собрания русских фабрично-заводских рабочих Санкт-Петербурга» составил петицию с просьбой рабочих об улучшении их материального положения и политические требования – это и послужило поводом к расстрелу. И именно Кровавое воскресенье стало одной из причин начала революции 1905-1907 года.

Время правления Николая II можно рассматривать как одно из важнейших в истории. Реформы, проведенные в этот период, положили начало ограничению абсолютной монархии, была легализирована возможность создавать партии и населению предоставлен определенный ряд демократических свобод. Поэтому основные проблемы, которые так и не были решены после Первой революции, привели к Февральской революции 1917 года и свержению Николая II.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.