Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1914-1917. Правление Николая II и революция (ЕГЭ по истории)

Период с 1914 по 1917 г. – относится к правлению Николая II, который является последним российским императором из династии Романовых. Это время характеризуется следующими важными событиями: Первая мировая война и Февральская революция. Большую роль сыграли такие исторические личности как А.А. Брусилов и А.И. Керенский.

В этот период наиболее важным событием, с моей точки зрения, является Первая мировая война 1914-1918 г. Причинами, вызвавшими его, является обострение противостояния великих держав (Англии и Германии), борьба за передел мира и перераспределение колоний.

Также на это повлияло противоборство России и Австро-Венгрии на Балканах. Одно из причин вступления России в войну, является подписание Тройственного согласия. Поэтому она была вынуждена оттянуть на себя главные силы противника, дабы союзники – Англия и Франция нанесли удар по главным войскам Германии. Большую роль в данном событии сыграл А.А. Брусилов. Первые годы участия России в войне были неуспешными, а немецкие войска все больше захватывали наши территории, по причине неподготовленности русской армии, начала «снарядного голода» и недооценки сил противника. Но в мае 1916 г. А.А. Брусилов, который командовал Юго-Западным фронтом, осуществил прорыв австрийских позиций, отбросив противник на более чем 100 км. В итоге, это было последнее наиболее крупное и успешное сражение имперской России в Первой мировой войне.

Еще одним не менее значимым событием является Февральская революция феврале-марте 1917 года. Она была обусловлена рядом причин: поражения на фронте в Первой мировой войне, частая сменяемость министров, продовольственный кризис, усиление стачечного и антивоенного движения. Началом революции считается демонстрация рабочих Петрограда 23 февраля 1917 года, выступавшие с лозунгами «Долой самодержавие!». Впоследствии эти демонстрации приведут к отречению Николая II и его брата Михаила от престола. Этому поспособствует политический деятель А. Ф. Керенский, который приложил максимум усилий для свержения монархии. Он стал депутатом Петроградского совета, а затем председателем Временного правительства. Решив продолжить войну, он назначает популярного генерала Корнилова Верховным главнокомандующим, но даже этот шаг не смог остановить разложение армии и ее нежелание более воевать: участилось дезертирство и братание с врагом на поле боя. Таким образом его неуспешная политика, не отвечавшая нуждам народа, дала возможность большевикам захватить власть, которые устроили Октябрьскую революцию.

Время правления Николая II можно рассматривать как одно из важнейших в истории. Именно его неправильная политика в военном и аграрном вопросах послужила причиной к свержению монархии. Приход к власти большевиков и их идеология отвечала чаяньям народа, но в последствии перестала быть таковой. В дальнейшем обострились социально-политические конфликты в связи с подписанием Брестского мира и крахом демократической альтернативы из-за разгона учредительного собрания, что приведет к Гражданской войне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.