Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1894 по 1914 гг. охватывает правление Николая II (ЕГЭ по истории)

Период с 1894 по 1914 гг. охватывает правление Николая II, сына Александра III и последнего правящего монарха из династии Романовых. Его царствование характеризовалось экономическим развитием России и одновременным нарастанием социально-политических противоречий, ростом революционного движения, которое вылилось в революцию 1905-1907 гг., а позднее в Февральскую революцию 1917 года.

Денежная реформа – важное экономическое событие данного периода. Ключевую роль в данном событии сыграл Витте. Он принял решение ввести золотой стандарт. Витте подготовил проект реформы, в 1895г. он представил императору доклад о необходимости введения золотого обращения. При Николае 2 была русско-японская война. Ее причинами были стремление России укрепить свои позиции на Дальнем Востоке, а также желание царского правительства отвлечь народ от революционных выступлений.

Итогом войны стало подписание Портсмутского мирного договора, по условиям которого Япония получала во владение Южный Сахалин; Ляодунский полуостров и Порт-Артур были переданы ей в аренду. Все это ускорило революцию. Причины революции 1905-1907 гг. лежали в нерешенности аграрного, рабочего и национального вопросов, а также поражение России в русско-японской войне. Следствием революции является ограничение самодержавия, создание парламента, предоставление населению демократических прав, внесение изменений в положение рабочих. Ещё одним важным событием стала аграрная реформа Петра Столыпина. Важную роль в нем сыграл сам Столыпин: он разработал проект реформы, при обсуждении аграрного законодательства в Государственной Думе он привел достаточно убедительные доказательства преимуществ свой реформы, в результате чего Госдума одобрила ее проведение. Он предложил предоставить право свободы выхода крестьян из общины, провести переселенческую политику за Урал, в Сибирь и Казахстан, предоставить кредиты под низкий процент крестьянам-фермерам.. Период правления Николая Второго оценивается неоднозначно. Современные историки считают, что данный исторический период является временем экономических успехов России (активное строительство железных дорог, начало проведения аграрной реформы, привлечение инвестиций из-за рубежа, создание монопольных образований), взлетом российской науки и искусства. Однако Николаю 2 не удалось решить ряд социально-политических проблем, что в итоге в будущем приведёт к революции и краху самодержавия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.