Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1696-1725 (ЕГЭ по истории)

Этот период – конец XVII века и первая четверть XVIII – относится ко времени правления Петра I.

К важнейшим событиям правления можно отнести введение в государственное управление коллегий с 1717 по 1722 года. Приказная система со временем стала неудобной, многие приказы повторяли функции друг друга. Поэтому были учреждены коллегии, которые ведали строго своей отраслью управления. За счет данной реформы получилось систематизировать систему управления страной, что позволило Петру вести успешную внутреннюю политику.

Еще одним значимым событием является Полтавская битва. В 1709 году, под Полтавой произошло сражение русских и шведских войск. В ходе битвы русские войска показались храбрость и хорошее владение техникой боя. В итоге Пётр I разгромил Карла XII, который после с гетманом Мазепой бежал в Турцию. Данная победа определила исход Северной войны, и, следовательно, укрепился авторитет страны и была показана мощь русской армии.

На сторону России перешли такие страны как Польша и Дания.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Пётр I – российский царь и первый российский император. За время своего правления он провел большое количество реформ, открыл доступ к Балтийскому морю и построил город-порт Санкт-Петербург. Пётр I способствовал упрочнению экономического и политического положения дворянства. И модернизировав страну, император добился преодоления кризиса традиционализма.

Другой личностью этого периода является Василий Голицын – государственный деятель и боярин. Он был одним из самых образованных людей своего времени, и за счет своих умений в дипломатии добился подтверждения условий Кардисского мирного договора со Швецией. Голицын лично организовал и возглавил Крымские походы, что помешало татарам выступить против союзников России в войне с Османской империей.

Оценка периода: данные года считаются одними из самыми важными в истории страны. Пётр I полностью реформировал страну – это время характеризуется активным проникновением светской европейской культуры в русскою. Многие традиции и обычаи России были утрачены, и равномерный ход развития государства был нарушен. Реформы проводились насильно и требовали больших затрат, и они еще больше укрепили крепостную систему. Не оставив за собой наследника, Пётр создал предпосылку к будущим дворцовым переворотам и новому кризису.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.