Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пётр 1 1696 - 1725 (ЕГЭ по истории)

4 из 11
Оценка эксперта внизу

Я бы хотела рассказать об одном из интереснейших с исторической точки зрения правителей — Петре 1 (1696 - 1725 г.). Последний царь всея Руси и первый Император Всероссийский, представитель династии Романовых. Продвигал образование, строил школы, развивал русскую культуру, построил город Санкт-Петербург и перенес туда столицу, расширял границы России, боролся за выход к Азовскому и Балтийскому морям, именно при Петре 1 началось кораблестроение и был создан морской флот.

Во время правления Петра 1 было проведено множество изменений в государстве, введение реформ, таких как образование губерний, замена приказов на коллегии, указ о единоследии, новая налоговая система (подушная подать), рекрутские наборы, учреждение Сената, церковная реформа (главенствует Синод), провозглашении России империей, строение Морфлота. Но я бы хотела рассказать про реформу, которая была направлена на упразднение Боярской Думы.

Причины:

А) Перенос столицы из Москвы в Петербург

Б) Стремление Петра 1 к абсолютной монархии

Боярская Дума — это наивысший политико-совещательный орган управления, состоящий из бояр. Многие правители пытались бороться с боярами, например, Иван 4 (1533 - 1584) введение опричнины, Федор Алексеевич (1676-1682) отмена местничества, но окончательно их распустил Пётр 1.

Официального указа о роспуске Думы не было, просто изредка проводились заседания, не происходили назначения на должности, бояре больше не имели той власти, которая была раньше.

Следствием этого события является:

А) создание Сената

Б) завершение деятельности Боярской Думы

В) существование сословного класса бояр прекращено

Пётр 1 стремился получить выход к Азовскому морю (происходили Азовские походы в 1695 и 1696 годах), расширить границы государства, наладить торгово-экономические отношения, так же он хотел иметь выход к Балтийскому морю, это последовало началу Северной войны (1700-1721). Я хочу рассказать про одно из самых захватывающих событий в этот период времени — Гангутское сражение 1714 года, которое принесло первую победу русского флота.

Причины:

А) получить выход к Балтийскому морю

Б) расширить границы государства

Ф. Апраксин русский военачальник, генерал-адмирал, государственный деятель, участник Северной войны, сподвижник Петра 1. Он активно оборонял территории России во время войны от шведов. Был очень умен и тактичен. Командовал вместе с Петром 1 в ходе Гангутского сражения. Оно состоялось между странами России и Швеции у мыса Гангут. Для России это было первой крупной победой морского флота. Силы сторон намного расходились, Россия имела в основном только гребные судна, не смотря на противника, который имел парусные суда, был очень силен и умен на воде. В ходе битвы русские увидели слабость шведов, они были слабы в безветренную погоду. Командующие шведским флотом отвлеклись на маневр России о переноски суден по суше и разделились на две части. Этим и воспользовался генерал-адмирал Апраксин. В тихое утреннее время он начал атаку Швеции, они были ослаблены, ведь не было ветра. Так Федор Апраксин взял на абордаж шведский флот, после чего шведы понесли большие потери. Эта победа очень многое значило для России, её приравняли к Полтавской битве 1709 года.

Следствие:

А) Получение выхода в Балтийское море

Б) полный разгром шведской эскадры

Правление Петра 1 окончилось в 1725 году. Петровские реформы затронули все сферы жизни России, даже культуру и быт. Происходило просвещение и продвижение образования, развитие культуры, науки, искусства, начала издаваться первая письменная газета «Ведомости». Пётр 1 и его сподвижники оставили большой след на будущем России, при них строились новые города, развивалась армия, появился морской флот, процветало кораблестроение, был получен выход к морю, что наладило торгово-экономические отношения, расширялись границы, были разбиты непобедимые шведы. Пётр 1 направлял Россию на европейское развитие. Именно при нем Россия стала сильной державой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям демоверсии ЕГЭ по истории 2021 года.

К1 ‒ 2 балла. Правильно указаны два события, в которых участвовал выбранный исторический деятель.

К2 – 1 балл. Правильно названа историческая личность, чья деятельность связана с событиями, в которых участвовала выбранная историческая личность; правильно охарактеризована роль только одной личности с указанием её конкретных действий, в значительной степени повлиявших на ход и результат названных событий.

К3 – 1 балл. Правильно указана одна причинно-следственная связь, характеризующая причину события, которое произошло в период жизни исторической личности.

К4 – 0 баллов. Влияние события, в котором участвовал выбранный исторический деятель, на события, произошедшие после его смерти, сформулировано в общей форме, без привлечения исторических фактов и мнений историков.

К5 ‒ 0 баллов. Баллы по критерию К5 выставляются только в том случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

К6 ‒ 0 баллов. Один балл по критерию К6 может быть выставлен только в случае, если по критериям К1-К4 выставлено в сумме не менее 5 баллов.

Рекомендации

Пётр Первый носил титул царя Великия, и Малыя, и Белыя России. Последним титул царя всея Руси носил Иван Грозный.

Причиной участия в Северной войне в составе Северного Союза было неудачное Великое посольство. Пётр Первый не смог найти союзников для войны с Османской империей, но согласился поддержать страны Северного Союза в борьбе со Швецией, а заодно и вернуть территории, утраченные в Ливонской войне.

России был необходим выход в Балтийское море для строительства флота и развития торговли со странами Европы.

Пункты «А» и «Б» часто использовать нежелательно.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.