Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По периоду 1613-1645. Михаил Романович (ЕГЭ по истории)

Этот период – начало и середина XVII века – относится ко времени правления Михаила Романова.

К важнейшим событиям правления относится Смоленская война 1632 года. В этом году Земский собор принял решение вернуть смоленские земли, которые были потеряны во время Смуты. Но несмотря на то, что наши силы превосходили, воевода Шеин, возглавлявший осаду, сдал пушки и знамена. Таким образом город остался у Польши, но Владислав окончательно отказался от претензий на русский престол.

Еще одним значимым событием является Азовское взятие. В 1637 году казаки захватили турецкую крепость Азов. Они предложили русскому правительству принять крепость под свою власть, но оно отказалось, по причине нежелания вступать в войну с Турцией.

Выдающимся историческим деятелем данного периода является Михаил Романов – первый правитель из династии Романовых. В 1613 по решению Земского собора он был избран новым царем России. В свои годы правления установил дипломатические отношения с некоторыми европейскими странами. В 1617 году Михаил Федорович заключил Столбовский мир со Швецией, а в 1618 Деулинское соглашение с Речью Посполитой.

Другой личностью этого периода является Филарет, так же известный как Федор Романов. В 1619 году вернулся из плена и был назначен патриархом и соправителем сына. Таким образом он возглавил российское правительство, по причине того, что Михаил не обладал ни государственным умом, ни деятельной волей.

Оценка периода: данные года являются восстановительными после тяжелого времени Смуты. За это время были подписаны мирные договоры с Швецией и Польшей. Началось ужесточение прав крестьян, что впоследствии привело к их окончательному закрепощению и началу народных восстаний.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.