Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образы Катерины и Варвары в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Пьеса «Гроза» А. Н. Островского — великое произведение русской литературы, в котором противопоставлены мир старого «домостроевского» купечества и новый прогрессивный свободный мир. Несмотря на то, что Катерина и Варвара являются представителями молодежи – нового мира, они имеют между собой множество различий. Чтобы ответить на вопрос, почему образы героинь противопоставлены, стоит обратиться к тексту.

В разговоре с Варварой Катерина повествует о своём детстве. Главная героиня рассказывает о том, что испытывает трепет при посещении церкви. В детстве на её молитвы зачарованно глядели окружающие, и теперь в мечтах ее посещают образы церковных голосов, гор, садов и деревьев, словно сошедших с «образцов».

Из этих слов можно сделать вывод о глубокой религиозности героини. В то же время Катерина повествует о новых мечтах, которые последнее время посещают её гораздо чаще, чем сны о церкви. Героиня воображает себя плывущей по Волге и обнимающей мужчину – очевидно - не мужа. Такие противоречивые грезы Катерины говорят о том, что героиня принадлежит двум мирам – старому и новому. Старый мир выражается в вере и религиозности, новый – в желании свободы, неком бунтарстве. То же самое можно увидеть и в отношении девушки к чувству, зародившемуся в ее душе – любви к Борису. Она называет его то «чудом», то «грехом», причем определиться героиня не может. Всю ответственность за свою судьбу она буквально перекладывает на других – Тихона и Бориса (просит забрать с собой). В этом снова прослеживается трагизм Катерины – она разрывается между мирами, и страдает из-за этого.

Варвару же нельзя отнести к «домостроевскому» разрушающемуся прошлому, она живёт современными принципами и не мечется в выборе миров. Это можно заметить из ее поступков – Варвара втайне встречается с Кудряшом, который не подходит ей по социальному статусу, в конце концов, сбегает с ним в новый мир, к которому и так давно принадлежала. Именно она даёт Катерине ключ от ворот, и тем самым даёт ей свободу. Стоит обратить внимание, что имя «Варвара» означает «варвар», то есть человек, который разрушает культуру. Принадлежа к эпохе нового времени, героиня уверенно разрушает старые порядки. Помимо этого, она полностью несет ответственность за свои поступки (не слушается матери, сама решает, с кем встречаться).

Таким образов, противоречия между Катериной и Варварой заключаются именно в разной принадлежности к двум мирам. В Катерине борются два начала, она мечется между ними, в то же время Варвара полностью свободна от оков прошлого времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.