Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему же так важно не терять надежду? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Надежда. Что это? И что значит потерять надежду? Почему некоторые теряют надежду? Поэты и писатели посвятили этим вопросам множество произведений. По моему мнению, надежда — это позитивно направленное ожидание будущего, предвкушение чего-то значимого. В жизни каждого может произойти ошибка или неудача, но не стоит из-за этого отпускать руки. Человек, у которого есть надежда, верит в светлое будущее и в то, что он справится с любыми трудностями, и когда-нибудь у него все получится. Но если человек откажется от своей надежды, то он не сможет идти дальше по жизненному пути, становиться сильнее и лучше, добиваться поставленных целей. На страницах всемирной литературы можно найти примеры, подтверждающие эту мысль.

В своей пьесе "Гроза" Островский показывает, как важна для человека надежда, и к каким трагичным последствиям может привести её потеря.

Главная героиня Катерина Кабанова живёт в городе, где, кажется, всё давит на неё, в семье своего мужа, где её никто по-настоящему не понимает. Марфа Кабанова, свекровь Катерины, застоявшимися взглядами и постоянным чтением моралей отравляет жизнь всем домочадцам, не давая возможности даже своему взрослому и самостоятельному уже сыну, главе семейства, иметь хоть какую-то личную позицию, отличную от её собственной. В атмосфере постоянного общественного осуждения, выжить Катерине помогает только надежда на спасение, на бегство из города. Измученная вечным помыканием героиня видит спасение в молодом человеке по имени Борисе. Она надеется, что любовь к нему вырвет её из этого змеиного клубка, а он разрешит все её проблемы, защитит, поймёт, полюбит. Однажды такого же счастья она ожидала и от своей свадьбы с нынешним мужем. Однако люди не всегда соответствуют чужим ожиданиям. Тихон оказался безвольным и бесхарактерным, слабым человеком, во всём слепо следующим воле матери. Так и Борис, единственная надежда Катерины на светлое будущее, не смог взять на себя ответственность за жизнь любимой. В финале произведения главная героиня остаётся абсолютно одна, без всякой надежды на хороший исход для себя и для своей души, опороченной грехом измены. Для неё нет больше жизни, нет покоя в этом мире. Все мечты о прекрасном, разбиваясь одна за одной, в конце концов привели её на край пропасти.

Пожалуй, сложнее всего не потерять надежду в непростых жизненных обстоятельствах. Ведь когда ты испытываешь серьёзные трудности и кажется, что уже никогда не наступит «светлая полоса», так просто оставить свои надежды, утратить веру в достижимость своих мечтаний, потерять интерес к идее. Между тем авторы произведений нередко ставят своих героев в это непростое положение. Особенно трагична и тяжела кажется мне судьба «человека в маске» или V, как он себя называет, главного героя фильма «V – значит вендетта». Он живёт в стране с тоталитарным режимом, в мире-антиутопии, где государство контролирует каждый шаг своих граждан. В этом мире жизнь одного человека не значит ничего. Наш герой стал жертвой этого жестокого порядка, ему пришлось пройти через страшные испытания – концлагерь, лаборатории и нечеловеческие опыты. Но в конце концов он не утратил жажды жизни и даже сумел вырваться на свободу. Выжить ему помогла надежда, она же стала его ориентиром в дальнейшей судьбе. Надежда сделала «человека в маске» сильнее. Благодаря ей он совершил невозможное – в одиночку разрушил устоявшийся порядок и сделал возможным светлое будущее для миллионов людей. Таким образом, надежда стала для этого героя опорой, сделала его сильнее, возвысила над обстоятельствами. Потеряй он надежду в середине своего пути, ему бы ни за что не удалось дойти до конца.

Таким образом, надежда — это прекрасное душевное состояние, присущее каждому человеку в разные периоды его жизни. Но порой возникают обстоятельства, которые могут вынуждающие человека сдаться или опустить руки. В такие моменты главное не терять надежду. К сожалению, иногда отчаянье может привести человека к трагичному финалу, что и случилось с Катериной, главной героиней пьесы «Гроза». Надежда, может вдохновлять человека, придавать ему сил в любой ситуации, даже когда кажется, что выхода нет. Только благодаря надежде, человек может найти выход из ситуации и обрести благополучие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.