Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы думаете, вечен ли конфликт поколений? По роману «Отцы и дети» (Тургенев И. С.)

Конфликт поколений — это вечная проблема, возникающая между людьми разных возрастов. Проблемы бывают различные такие, как необходимость в заимопомощи и выручке, соблюдение закона и общественных норм.

Что же такое конфликт? Конфликт — это наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, взглядах, целях, возникших в процессе социального взаимодействия, сопровождающийся негативными эмоциями.

Я думаю, что конфликт поколений безусловно вечен. Он существовал долгие годы до нас и будет существовать и дальше.

Человек, как личность формируется с самого детства и на него влияет множество факторов. Он сформировывается во взрослом возрасте и в дальнейшем не меняется. А вот мир постоянно изменяется.

Именно поэтому разным поколениям трудно понять друг друга.

Наиболее ярко в литературе эта ситуация описана в романе И. С. Тургенева "Отцы и дети". Этот роман раскрывает проблему взаимоотношений молодого нигилиста Евгения Базарова и старого аристократа, либеральных взглядов Павлом Петровичем Кирсановым. Их точки зрения и образ мыслей сильно отличается. Например Кирсанов верит в Бога, а Базаров материалист, Кирсанов защищает искусство, а Базаров его оскорбляет. Даже с родителями у Базарова отношения не лучше. Не смотря на то, что Евгений любит своих родителей, он не считает нужным проявлять свою любовь. Предложение о том, что конфликт отцов и детей вечен, подтверждается словами брата Павла - Николая Кирсанова, такого же дворянина старшего поколения, но он более терпимо относится к нигилизму:

Базаров последние минуты своей жизни окружен любовью родителей и говорит о них: "Ведь таких людей, как они, днем с огнем не сыскать..." Какие бы у него небыли цели, он смог с душевной теплотой, отдать родителям должное перед своей смертью.

Таким образом конфликт поколений существовал до нас, существует и будет существовать дальше. Потому что окружающий нас мир постоянно испытывает изменения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.