Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные поиски А. Болконского «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Великий роман-эпопея Л. Н. Толстого "Война и мир", героический эпос, повествующий о взаимоотношениях дворянства и народа в эпоху войн, и о жизни героев, которые своими подвигами вошли в историю России и Франции.

Главной темой произведения является историческая судьба русского народа в период интервенции 1812 г., и философские размышления писателя, на все происходящие события военного времени. Автору понадобилось семь лет, чтобы довести роман до совершенства.

Одним из самых заметных персонажей романа является Андрей Болконский — представитель дворянства, который на полях сражения не отсиживается в штабе, не ищет лёгких путей для получения воинских званий, а ведёт за собой в атаку батальон в Аустерлицкой и Шенграбенской битве.

На протяжении всего произведения, князь Андрей Николаевич, видит свою миссию в служении Родине, в поисках своего места в жизни, и он встаёт на защиту Отечества рискуя собственной жизнью.

Переломным моментом в судьбе А.

Болконского становится внезапная смерть жены Лизы, и рождение сына. Князь винит себя в случившимся, и все его душевные муки приводят к отказу от службы в армии.

Он отгораживается от жизни, занимается в поместье хозяйскими делами, воспитывает сына, и принимает решение "жить для себя, и никому не мешать".

Обосновавшись в деревне, начинается новая страница его жизни. Князь много читает, осуществляет заметные преобразования в своих имениях: заменяет барщину — оброком, нанимает бабку повитуху, для помощи родильницам, а священник за жалованье обучает деревенских детишек грамоте.

Однако, он не может найти смысла жизни, и считает, что его век кончен. Неожиданная встреча с Наташей Ростовой, находят отголоски в его душе, и после "духовного оздоровления", начинается пробуждение. В его знаменитой фразе, звучат слова: "Надо, чтобы не для одного меня, шла моя жизнь".

Князь Болконский возвращается в Петербург, и в составе комиссии Сперанского, разрабатывает государственные законы. Казённая рутина, лицемерие, и бюрократия, вскоре ему надоедают, и он оставляет это занятие.

Все последующие события в жизни князя, связаны с войной 1812 г., куда он отправляется полностью разочаровавшись в любви. В штабе Кутузова, проходят горячие споры на тему: защиты Москвы. Вся столица живёт ожиданиями, что же будет дальше?

Попав на передовую, князь получает тяжелейшее ранение и его эвакуируют из Москвы. Последние дни, Н. Ростова проводит время с Андреем, просит прощения за своё легкомыслие. Почувствовал силу её любви, он покидает этот мир.

В процессе создания книги, Лев Толстой, отображает в романе свой собственный взгляд событий, основанный на реальных исторических фактах. В романе использованы документальные материалы, газетные и журнальные статьи, а также архивные документы прошлых лет, отображающие ход истории.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.