Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Жизненные искания Андрея Болконского в романе Война и мир (Толстой Лев Н.)

Андрей Болконский - один из главных персонажей романа, сын Николая Болконского, адъютант Кутузова. Восхищённый Наполеоном, он отягощён монотонностью и лицемерием, присущим интеллигенции. ". . . эта жизнь, которую я веду здесь, эта жизнь – не по мне!. . . "Как ясно из реплик Болконского, а также из некоторых исторических сведений, не только Андрею была присуща любовь ко Франции и всему французскому (представители высшего общества изъяснялись на французском, учителя приглашались преимущественно из Франции, которая была к тому же “законодательницей” моды). В связи со всем этим, не только Болконскому (хотя ему в бОльшей степени) присущи высокомерие, жажда власти и презрение к простому народу.

После событий, описанных в XVI-ой главе третьей части первого тома отношение Болконского к своему идеалу (да и ко Франции в целом) - Наполеону, кардинально меняется.

Это и является основным (за весь роман) моральным исканием Андрея.

Увидев Наполеона, он осознаёт, что великим человеком нельзя назвать убийцу тысяч людей, игрока судьбами. Его принципы меняются, мир “переворачивается”, он замечает прелесть “высокого, справедливого и доброго” неба.

После пребывания во французской больнице он, бледный, худой и тревожный возвращается в Лысые Горы, где встречает свою жену Лизу, которая потом умирает в родах. Новорождённому дали имя Николай (это имя много значит для Толстого).

Следующее сильное потрясение и изменение во взглядах (после Аустерлица и смерти жены прошло 2 года) он, опустошённый и одинокий, испытывает, когда впервые встречает в Отрадном Наташу Ростову - юную (16-17 лет) и беззаботную, но вместе с тем весьма мечтательную девушку, восторгавшуюся луной. Спустя какое-то время, в последний день 1809 года, на балу они встречаются вновь. Безухов советует Андрею пригласить Наташу на танец. Тот соглашается и вдруг, неожиданно для себя, находит в Ростовой ещё больше положительных черт в которые сразу же влюбляется. После ряда встреч с Наташей Болконский вдруг понимает, что “не жил” до этого.

“Никогда не поверил бы, но это чувство сильнее меня. Вчера я мучился, страдал, но и мученья этого я не отдам ни за что в мире. Я не жил прежде. Теперь только я живу, но я не могу жить без нее. ”

“Я бы не поверил тому, кто бы мне сказал, что я могу так любить, – говорил князь Андрей. – Это совсем не то чувство, которое было у меня прежде. ” - говорил он Пьеру

После нескорой помолвки с Наташей, Андрей снова окрыляется и получает веру в жизнь. Однако, после увлечений Курагиным, Наташа задаётся вопросом: кого она любит больше - Андрея или Анатоля? Придя к выводу, что любит она их обоих и в равной степени, она решает отказаться от брака с Андреем и хочет бежать с Анатолем, который в последствии сбежал от самой Ростовой. Андрей же, в свою очередь, узнав об измене перестаёт общаться с Наташей, разочаровавшись в своей избраннице, той, что дала ему жизненные силы после долгого чувства горя.

«И из всех людей никого больше не любил я и не ненавидел, как её» - говорит он Пьеру.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.















cach/desc1/143851.html