Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сопоставительный анализ повести «Ася» (Тургенев И. С.)

1) Главные и второстепенные герои.

Ася — семнадцатилетняя девушка, влюбившаяся в героя Н. Имеет необычный характер (может быть скромной, может быть непоседой или очень любопытной особой). Мечтает прожить на зря и оставить за собой след. Рано лишилась матери и отца. Обучалась в пансионе, потом стала жить со сводным братом.

Герой Н- главный герой, вокруг которого крутятся действия рассказа. Он влюбляется в Асю, но будучи нерешительным, теряет её и очень сильно жалеет об этом.

Гагин — сводный брат Аси, который стал заботиться о ней после смерти отца.

Друг героя Н. Недавно стал заниматься живописью.

Второстепенные герои: фрау Луиза (вдова, с которой хорошо общается Ася); старушка, продающая туристам товары около развалин; перевозчик (бодрый старик, перевозивший героя Н через реку); Ганхен (служанка, жених которой пошел в солдаты); мальчик, передающий записки герою Н.

2) Места действия.

Городок З — немецкий городок на левом берегу Рейна, где жил герой Н.

Городок Л — немецкий городок на правом берегу Рейна, где жили Гагин и Ася.

3) Сюжет

В город З приезжает главный герой. Там на коммерше он знакомится с Гагиным и Асей- братом и сестрой. После они стали разговаривать, ходить на прогулки и подружились. Один раз главный герой застал Гагина и Асю в беседке, когда Ася признавалась в любви брату. После главный герой ушел в горы на несколько дней, а когда вернулся, то Гагин рассказал герою Н, что Ася — его сводная сестра (Гагина), что у неё было трудное детство, что Ася влюблена в главного героя. Герой Н долго думает об этом, но продолжает видеться с друзьями. Ася предстает перед ним совсем иной. Однажды главный герой получает записку от Аси, где та зовет его на свидание. Герой Н приходит в назначенное место и у них с Асей происходит разговор о любви. В итоге девушка убегает в слезах, а герой через некоторое время начинает искать её по всему городу. Тогда он понимает, как сильно влюблен в Асю и даже готов жениться на ней, но решает сказать об этом завтра. На следующий день, придя домой к Гагину и Асе, он узнает, что они уехали. Герой Н пытается найти и догнать их, но безуспешно.

4) Основная тема и идея произведения

Тема: первая любовь

Основная мысль(идея): не нужно бояться своих чувств, в любовных делах нужно быть решительным.

5) Язык произведения (средства выразительности)

В произведении автор использует много слов-красок. Например метафоры («тонкий огонь пробежал по мне жгучими иглами», «невинное кокетничанье молодости»), эпитеты (вековые липы, черный глянец реки, мягкие черты, черепичная кровля), сравнения («беседа наша, мирная и яркая, как воздух…», «она сломала длинную ветку, положила к себе на плечо, как ружье…», «волосы, остриженные и причесанные, как у мальчика»), олицетворения (молодость ест пряники, зеленоватые волны скользнули мимо, широко разбегались холмы и поля).

Также Тургенев использует множество описаний природы, чтобы связать их с душевным состоянием героев, отвлечь читателя от интригующего сюжета («сделать паузу») и также использует пейзажи, как фон действия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.