Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв о повести «Ася» (Тургенев И. С.)

Повесть «Ася» написана И. С Тургеневым в 1857 году и относится к преобладавшему в этот период литературному течению — романтизм. В произведении раскрыта тема чувств, таящихся в глубине человеческой души, а также тема упущенного счастья и поздно пришедшего осознания потери того, то стоило ценить.

Сюжет повести интересен и динамичен. В его основе — история несостоявшейся любви, которая разворачивается в небольшом немецком городке Л. Во время карнавала главный герой — двадцатипятилетний юноша Н. Н, любящий путешествовать и в одно из своих приключений оказавшийся в маленьком городке на Рейне — встречает Гагина и его сестру Асю — русских, которые, по его мнению, отличались тем, что в их лицах не было самодовольствия.

Молодые люди знакомятся, а впоследствии становятся весьма близкими товарищами. Гагин и Н. Н чем-то похожи, может заметить читатель. Они оба образованные, грамотные и интересные личности; каждый искал для себя достойного собеседника, того, с кем можно дискутировать на различные тем и от такого общения заряжаться энергией и заряжать ею ближнего.

«Девушка, которую он назвал своей сестрою, с первого взгляда показалась мне очень миловидной», — таково было первое впечатление героя об Асе. В своем произведении автор умело передает динамику чувств и эмоций, вызванных Асей у Н. Н. С каждым днем молодой человек проявлял больший интерес к девушке. Так, например, читатель видит стремительный переход от «Я с неприязненным чувством посматривал на него» к «…в тайне мне хотелось посмотреть, что будет делать Ася» и, наконец, к «Её образ вселился мне в душу». Но Н. Н усомнился в своей любви к семнадцатилетней особе и весьма резко отверг её, о чём пожалел: стоило только осознать, что потерял он ее навсегда и больше уж никогда она не станет его.

Ася разумно поступила, уехав из Л. на следующий же день после печальной, последней встречи с тем, кого полюбила. Героиня оставила в память о себе лишь записку: «Не из гордости я уезжаю, нет…». Первая влюбленность затмила юный разум, но Ася, поняв, что чувства ее избранника вовсе не похожи на то, что испытывает она, что они — игра, принимает решение расстаться с ним навсегда… Большое чувство заставило героиню повзрослеть. Если в начале повести мы видим игривую девочку, то в финале перед нами предстает сильная женщина, способная принимать взрослые, рациональные решения.

Повесть вызывает неопределенные эмоции. Чувствуется досада и некая горечь, ведь счастье героев не состоялось, но в то же время нельзя не согласиться с репликой главного героя «…судьба хорошо распорядилась, не соединив меня с Асей». Ведь если бы Н. Н по-настоящему полюбил девушку, он бы не отпустил её, возможно, женился бы на ней.

Произведение является актуальным и по сей день. Оно помогает читателям задуматься о значимости искренности чувств. Тема любви — философская, она вечна не только в литературных произведениях, но и в действительности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.