Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Тема поэта и поэзии в стихах Пушкина и Маяковского (Школьные сочинения)

Тема поэта и поэзии присутствует в произведениях многих авторов. Не обошли стороной эту тему в своих произведениях такие выдающиеся русские поэты, как Пушкин и Маяковский.

Александр Сергеевич Пушки и Владимир Владимирович Маяковский — поэты, жившие в разных исторических эпохах, на творчество которых оказала большое влияние та эпоха, в которую они жили и те события, участниками и свидетелями которых они были. В следствие этого произведения этих авторов существенно различается, но мы можем так же найти и черты, которые были характерны для творчества обоих авторов.

Для начала разберём то, как Пушкин и Маяковский понимали предназначение поэта.

Александр Сергеевич считал, что главная задача поэта — это "глаголом жечь сердца людей" и воспитывать, пробуждать и воспевать добрые чувства.

По его мнению, поэт — это человек, награждённый божественным даром, поэт - пророк "и Бога глас ко мне воззвал: "Восстань пророк и виждь, и внемли, исполнись волею моей"

У Владимира Владимировича другой подход к пониманию этого вопроса. Он считает, что поэт — это "ассенизатор и водовоз", то есть человек, который должен выявить и вычистить всю грязь из общества. Ради этого Маяковский готов даже "наступить на горло собственной песне". Он видит поэта как агитатора, горлана-главаря.

Взгляды Пушкина и Маяковского в вопросе о том, какую память оставит после себя поэт чем-то схожи, но во многом расходятся.

Александр Сергеевич считал, что "душа в бессмертной лире, его прах переживёт и тленья убежит", он уверен, что "он памятник себе воздвиг нерукотворный, к нему не зарастёт народная тропа"

Маяковский, в свою очередь, считает, что его памятник - это "построенный в боях социализм", ему "плевать на бронзы многопудье", но он, как и Пушкин, считает, что его стих "трудом громаду лет прорвет и явится весомо, грубо, зримо".

Оба автора считают, что слово — это "грозное оружие" поэта, которым он способен "жечь сердца людей".

В заключение скажу, что и Пушкин и Маяковский были в каждом вопросе по-своему правы. С уверенностью можно утверждать только то, что их стихи прошли сквозь время и не обесценились.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.