Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Колодец и маятник» Эдгар Аллан По краткое содержание (*Общие критические статьи)

«Колодец и маятник» - это небольшая история, сложившаяся в позднем средневековье. Он изображает чувства человека, приговоренного к смерти инквизицией.

В этой истории По не упоминает ни имя главного персонажа, ни вспомогательных персонажей. Он просто изображает чувства человека, обреченного на смерть.

Человек, стоящий перед инквизицией, ждёт своего суда. Приговор гласит: «Приговорен к смерти». После этих слов он теряет сознание и просыпается в темнице. Сначала он боялся пошевелиться, не говоря уже о том, чтобы открыть глаза. Через некоторое время он открывает их и оказывается в полной темноте. Он решает заняться разведкой клеток. Сначала он обходит его и считает сто ярдов. Затем он решает пересечь клетку.

Но через несколько шагов он спотыкается. Он обнаруживает, что его тело лежит на земле, но его голова откинута назад. Под его головой находится глубокая яма, в которую он должен был упасть. Он быстро бросается назад. Засыпает.

Проснувшись, он обнаруживает, что он прочно прикреплен к деревянной скамье. В камере нет тьмы, но есть своего рода «серный» свет. У него есть еда и вода слева от него. Его руки связаны от локтя вверх. Он пьет и ест немного еды. Затем он осматривает камеру. Она меньше, чем он думал, около двадцати пяти ярдов. Внезапно он видит маятник над ним. Он медленно качается. Через некоторое время обнаруживает, что его колебания ускоряются, и маятник медленно опускается.

Это уменьшается в течение нескольких дней. Между тем, человек на грани с безумием, отчаянием и трезвостью.

Наконец, маятник достигает трех дюймов от своего тела. Внезапно он получает идею. Вокруг крысы. Он берет остальную еду и разбрызгивает ее на веревках. Крысы бросаются на него и медленно перекрывают веревку. Как раз вовремя. Маятник уже прорезал его одежду. Он разрывает веревку и бежит.

Внезапно маятник возвращается на место, и стены начинают сужаться. Это толкает его всё больше и больше в центр колодца. Он был уже на самом краю ямы, когда услышал изумленный гул человеческих голосов и грохот многих стеклярусов. Протянутая рука схватила его за руку, когда он спустился в пропасть. Это был генерал Ласалла. Французская армия вошла в Толедо. Инквизиция оказалась в руках своих врагов.

Мне очень понравилась история. По очень интересно и драматично изображает чувства человека, которые производят настоящее впечатление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.