Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Мильон терзаний» Чацкого по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Комедия «Горе от ума» была написана А. С. Грибоедовым в 1822-1824 годах. Комедия актуальна до сих пор.

Критики не стали трогать комедию. Грамотная, образованная публика оценила ее. В народе тут же появились грибоедовские поговорки, они наполняли разговоры людей. Эта пьеса стала очень дорогой для читателей.

В произведении фигурирует весьма интересный персонаж – Чацкий. Роль Чацкого – главная. Он умён, статен, начинает новый век, готовится к серьезной деятельности. Чацкий – борец. Борец за дело, за правду, за образованность. На все советы Фамусова о службе, он отвечает лишь одно: «Служить бы рад, прислуживаться тошно».

Чувствуя свою силу, Александр Андреевич говорит уверенно, пытаясь переубедить всех вокруг себя и навязать свои принципы жизни. В конце его объявляют сумасшедшим, и ему приходится уехать.

Конечно, сейчас уже не встретишь «Фамусовых», «Скалозубовых» или «Молчалиных» в чистом виде, как они фигурировали в пьесе. Но пока в народе ходят сплетни, пересуды, пока существует безделье и пустота, черты Фамусовых и остальных отрицательных героев будут мелькать в обществе.

«Мильон терзаний» и «горе»! – вот что он пожал за всё, что успел посеять…» - пишет в своей статье Гончаров. Чацкий находился среди людей, которые не жили, а играли роли; среди людей, которым интересны были лишь чины, балы и богатства. Он разочаровался. По словам Гончарова, «…он не только грустен, но и желчен, придирчив…», он бросает вызов огромной толпе и, тем самым, наносит удар абсолютно всем. Но объединенный враг был силен. Чацкий просто не смог с ним справиться в одиночку.

Александр Андреевич не может больше оставаться среди таких людей и уезжает со словами:

Вон из Москвы! Сюда я больше не ездок.

Бегу, не оглянусь, пойду искать по свету,

Где оскорбленному есть чувству уголок!...

Карету мне, карету!

В произведении Чацкий – просветитель, которого не поняли, не приняли, не оценили. В наше время тоже можно встретить таких «Чацких», которых никто не понимает, которых принимают за белых ворон, делают изгоями общества. Но к таким людям, я считаю, нужно прислушиваться, ведь он несут некую идею просвещения и развития общества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.