Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мильон терзаний Чацкого пример по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

В своем бессмертном творении автор создаёт ряд отрицательных образов, которые и отображают все это вечное несовершенство людей и мира. Фамусовы, Молчалин, Репетилов, Скалозуб и прочие, вобрали в себя все негативные черты развития современного им общества. Это и высмеивает главный герой произведения - Александр Андреевич Чацкий. "Из дальних странствий возвратясь", ради своей возлюбленной, в некогда родной и любимый дом, он замечает, что между его мировоззрением и мировоззрением представителей фамусовского общества большая разница. Софья стала холодна и раздражительна к нему, предпочитая тихого Молчалина. Все попытки Чацкого вернуть прежнюю Софию, их былые отношения, девушка называет ребячеством.

В своих речах Александр Чацкий показывает свое отрицательное отношение к крепостничеству, бесчеловечности, невежеству и поклонению чинам.

Он беспощадно разоблачает все, что так близко и привычно фамусовскому обществу, и это окончательно настраивает представителей данного мировоззрения против Чацкого. Два конфликта, любовный и социальный, сплетаются в один. Это сильно изматывает главного героя, и если в начале молодой человек спокоен и уверен в себе, то под конец он становится раздражительным, колким. Такое поведение героя сразу становится подтверждением слухов о "сумашествии" Чацкого, приобретая среди гостей дома Фамусова гротескные формы. Наступает развязка, и Александр Чацкий, разбитый горем от знания того, кому принадлежит сердце Софьи, порывает с возлюбленной: "Довольно! С вами я горжусь моим разрывом". Перед своим уходом он гневно бросает фамусовскому обществу: "Из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день пробыть успеет, Подышит воздухом одним, И в нем рассудок уцелеет. . . " Является ли Чацкий победителем? Или же проигравшим? Как выразился на эту тему Гончаров: "Он вечный обличитель лжи, запрятавшийся в пословицу "один в поле не воин". Нет воин, если он Чацкий, и притом победитель, но передовой воин, застрельщик и - всегда жертва".

Рамки пьесы не позволяют полностью раскрыть глубокую, сложную натуру Александра Чацкого, поэтому его образ остается несколько незаконченным. Однако можно точно сказать, что молодой человек укрепился в своей вере, своем мировоззрении. Его образ - яркое доказательство того, что устаревший, отживший свое, уклад жизни мешает укладу новому, прогрессирующему в своем развитии.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.