Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Помогает ли любовь преодолевать жизненные трудности? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Любовь - одно из самых глубоких и сильных чувств человека. Она бывает разной. Это и глубокая привязанность к человеку, желание быть с ним и порой даже единолично обладать, и ревностный патриотизм, стремление защитить родину от посягательств врага. Любовь может быть тихой, скромной, закрытой, а может быть безумной. Но каким бы ни было это чувство, оно может придать сил, помочь не сдаваться, преодолевать любые трудности.

Так, в произведении Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание" Соня Мармеладова следует за Родионом Раскольниковым, которого отправили на каторгу за совершенное им преступление. Она одна, но не видит перед собой никаких препятствий и не теряется в новом городе, старается зарабатывать, регулярно навещает Раскольникова.

Любовь помогает ей справляться с жизненными трудностями, ради любимого человека она готова на всё. И когда они встречаются, когда Родион падает ей в ноги, оба понимают, что то время, которое Раскольников должен провести на каторге, мелочно в сравнении с их счастьем. Их любовь друг к другу поможет им преодолеть любые препятствия.

Также в произведении Тэффи "Мать" ярко показана безумная и слепая любовь матери к своему сыну. Вся её жизнь вертится вокруг одного единственного человека - Поля, её сына. Она не замечает его взросления, видит все того же маленького Поля, которого пеленала, кормила, укладывала спать. Уже выросший сын просит денег - она идет занимать, унижается, но приносит ему всё, что удаётся собрать. Всё ради него. Ей не кажется, что слово "индюк", каким называют Поля и его друзья, оскорбительно, она быстро к нему привыкает. Поставив во главу угла счастье Поля, она делает для него всё, подобно слепому не замечая никаких препятствий, ограничений, которые могли бы её остановить, переносит все тяготы и унижения благодаря любви.

Любовь, какой бы она ни была, помогает человеку в трудных ситуациях не унывать, смотреть только вперед, успешно преодолевать препятствия или вовсе их не замечать. И чем сильнее, чем глубже это чувство, тем сильнее человек.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.