Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Как в данном фрагменте проявляется неблагополучие отношений в семье Кабановых? 9. Какие произведения русской классики, затрагивающие проблемы взаимоотношения поколений, близки пьесе А. Н. Островского и чём? (ЕГЭ по литературе)

8.

В отрывке из пьесы А. Н. Островского автор с помощью диалога показывает натянутость, грубость и сложность отношений между членами семьи Кабановых.

Так, Кабаниха предстает перед читателем деспотичным чудовищем, неспособным слушать окружающих. Она постоянно перебивает своего безропотного сына, Тихона (имя героя говорящее, подчеркивающее его неспособность сопротивляться матери), который в свою очередь ни слова против матери сказать не может («да смеем ли мы, маменька подумать»).

Единственный человек, приспособившийся к жизни в такой семье — Варвара. Её девиз: «Делай, что хочешь, лишь бы всё шито-крыто было». Автор использует ремарки («про себя», «в сторону»), тем самым показывая скрытность мысли Варвары. Больше всего неприятностей выпало на долю Катерины. Она способна высказывать своё мнение, за что постоянно подвергается нападкам и унижениям от Кабанихи.

Таким образом, отношения в семье строятся на недоверии и подчинении самодурству Кабанихи. Такую семью нельзя назвать благополучной.

9.

Проблема взаимоотношений поколений не теряет актуальность и сегодня. Русская классика полна произведениями, раскрывающими эту тему. Обратимся к роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир» и пьесе А. С. Грибоедова «Горе от ума».

В своем романе Л.Н. Толстой показывает влияние семьи на человека. Отношения в семье Болконских сугубо патриархальные. Дети беспрекословно подчиняются отцу. Можно сравнить Тихона и княжну Марью. Оба ребенка выросли под давлением деспотичного родителя, что сделало их замкнутыми и неспособными к жизни без своего «покровителя».

В пьесе «Горе от ума», как и в «Грозе», конфликт поколений раскрывается через противопоставление науки и традиции. К примеру, в пьесе Грибоедова Чацкий (будучи человеком века нынешнего) отвергается фамусовским обществом (образом века минувшего) из-за своих новых знаний и идей и объявляется сумасшедшим. «Ученье — вот чума», — говорит Фамусов. В «Грозе» конфликт происходит между Кулигиным (механиком, изобретателем) и Диким. Дикой отказывается финансировать изобретение Кулигина, которое могло быть полезным для всех жителей. Кулигин ужасно одинок в своём городе, ибо все живут согласно устаревшим устоям и не хотят меняться к лучшему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском