Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Краткое изложение «Десять незнакомцев» Ирины Юргелевичевой (Школьные сочинения)

1. «Появляются незнакомцы».

Кузены Джулек и Мариан идут к своей подруге Пестке, чтобы рассказать ей о неизвестном мужчине, живущем на их острове. Девушка думает, что вы должны вывести незваного гостя оттуда. Все трое очень любопытны, кем может быть незнакомец. Во время возвращения ребята рассказывают о Пестке. Они посещают Улу, которой сообщили, что её подруга Пестка приедет к ней через некоторое время.

Ула живет со своим отцом, который лечит людей. У них нет хороших контактов друг с другом. Приходит Пестка и вместе с подругой рассказывает о новичке, а также об отношениях с родителями. Когда небо проясняется, девушки отправляются на остров.

По пути они встречают собаку без хозяина, за которой Ула давно ухаживает. Она назвала его Дунаем. Когда друзья добираются до острова, они замечают, что на нем кто-то есть.

2. «На двоих»

Друзья находят спящего мальчика. Пестка решает пойти за Марианой и Юлькой. Ула остается со спящим незнакомцем в это время. Через некоторое время мальчик просыпается. Дети начинают говорить. Девушка замечает, что у незнакомца есть нога, пронзенная стеклом. Видя, что мальчику холодно, он зажигает огонь и греет на нем воду с добавлением нескольких листьев мяты. Выпив, незнакомец снова засыпает. В это время приходят Пестка, Юлек и Мариан. Общаясь друг с другом, им нужно время, чтобы заметить, что незнакомец слушает их разговор.

3. «Отказался от помощи»

Друзья пытаются узнать какую-то информацию о мальчике. Это, однако, не говорит им ничего о себе. Дети пытаются убедить его обратиться к врачу - г-ну За-Левски, отцу Улы. Мальчик соглашается. Девушки идут первыми. Вернувшись домой, Ула просит отца осмотреть друга. Доктор соглашается.

Кузены и незнакомец идут к врачу. Во время путешествия мальчики узнают, что загадочного новичка зовут Зенек Войчик. Отец Улы лечит больную ногу Зенека, благодаря чему он чувствует большое облегчение. Несмотря на это, г-н Залевский настаивает на том, чтобы мальчик отправился в больницу на несколько дней. Он заставил его подождать в комнате ожидания, пока все пациенты не будут обследованы, а затем он отвезет его туда. Зенек, однако, убегает.

4. «Рана кровоточит»

На следующий день Зенек появляется у Джулека и просит его купить хлеб. После решения вопроса путешественник спрашивает Юлку, как добраться до Стрыкува. Мальчик не знает местности, поэтому он зовет Мариан. Этот показывает незнакомцу, как туда добраться. Однако оказывается, что рана начала кровоточить. Братья узнают, что Зенек ищет своего дядю Антека, который, по последним данным, строит мост в Стрыкуве. Мариан и Юлек решают поехать в Стрыкув с заимствованными велосипедами, чтобы сообщить обо всем, что случилось с дядей их друга. Появляются девушки, обещают хранить в секрете про Зенека.

5. «Радость и тень»

Юлек и Мариан не могут брать велосипеды. Это будет возможно только послезавтра. В это время дети решают оставить Зенека на острове в хижине, которую они построили. Ула говорит Пестке, что одежда новичка должна быть изменена. Для этого он приносит необходимые вещи из дома и отдает их Песте, чтобы отдать их Зенеку, потому что она не хотела делать это лично.

На следующий день все празднуют вместе. Они долго разговаривают, и Ула пытается убедить Дунай взять еду из её рук. Ей удается с небольшой помощью Зенек, который дает ей советы о том, как бороться с её любимым.

6. «Экспедиция на велосипедах»

Двоюродные братья встают рано, чтобы выполнить все порученные им задачи от бабушки, а затем отправляются на велосипедную прогулку в Стрыкув. Выполнив все задания, они покидают дом и идут к коллегам брать велосипеды. К сожалению, оказывается, что друг Юльки - Эдек, не хочет арендовать ему свой велосипед, потому что боится, что мальчик сломает его. После долгих убеждений Эдек, наконец, поддается чему-то требующему залога. Юлек дарит ему часы, позаимствованные у Пестки. Во время экспедиции Мариан и его младший двоюродный брат девушки разговаривают с Зенеком. они узнают, что он из Вроцлава, и он путешествовал автостопом здесь. Через некоторое время мальчики возвращаются. Оказывается, строительство моста в Стрыкуве не состоялось.

7. "Штурм"

Друзья разговаривают друг с другом о Зенеке и его дяде. Они решают выяснить, собирается ли мальчик остаться на острове. Зенек решил, что останется на несколько дней.

Однажды, когда Ула гулял с ручным Дунаем, два хулигана начали бросать камни в бедную собаку. Внезапно Зенек вторгается в них. Когда он начинает терять преимущество над ними, Джулек и Мариан вступают в бой. Им удается победить мальчиков. После победного боя друзья начинают искать Дунай. Наконец они находят его лежащим рядом с Улой. Он был тяжело ранен. Дети отвезут его на остров и посадят в хижину. Пока собака отдыхает, Пестка, Ула, Мариан и Юлек разговаривают. Они внезапно замечают, что Дунай сбежал.

8. «Удивлен»

Друзья решают навестить Зенека, но они не находят его на острове. Они пришли к выводу, что он обязательно пошел в магазин. Они идут к нему, встречают его на дороге. Они поймали его на краже яблок из сада. Видя своих друзей, мальчик пытается убедить их попробовать фрукты. Однако они не решаются войти в чужой суд. Зенек смеётся над ними и провоцирует их. Позже все идут в магазин вместе, потому что они хотели консерваторию. Перед магазином стоит коляска, запряженная лошадью, а в коляске сидит маленький ребенок. В какой-то момент трактор выходит на улицу. Испуганный шумом, исходящим от двигателя автомобиля, лошадь начинает убегать. Зенек, видя всю ситуацию, бежит за телегой. В конце концов он догоняет его, останавливает лошадь и спасает маленького ребенка от опасного несчастного случая.

9. «Суд»

Пестка возвращается домой, а мать, которая злится на неё, остаётся в дверях. Позже выясняется, что речь идет об опоздании девушки - она должна была прийти домой раньше. После разговора с матерью и дочерью Пестка очень нервничает.

На следующий день Ула, Пестка, Юлек и Зенек встречаются и разговаривают. Мариан приходит и спрашивает Зенека, правда ли, что он украл деньги у уличного торговца. Мальчик признает себя виновным и затем уходит.

Когда Ула сидит дома, в окно падает камень, завернутый в лист бумаги. Девушка открывает сообщение. Он говорит: «Выйди на дорогу, я жду». Ула сразу догадывается, что это от Зенека. Они встречаются, мальчик начинает объяснять ей причину кражи денег из взятки - он был голоден, и его собственный образ жизни истощился. Он также говорит, что его отец не хочет его. Разговор прервал встречный доктор Залевский. До свидания, мальчик признается Уле, что для него он единственный в мире.

10. «Смягчающие обстоятельства»

. Мальчики очень расстроены из-за отъезда Зенека. Бабушка пытается узнать от Юльки, в чем причина его грусти. Это, однако, не раскрывает секрета.

Через некоторое время в Улу приезжают Юлек, Мариан и Пестка. Они говорят о дзен. Ула рассказывает своим друзьям, что побудило мальчика украсть и что его отец не хотел его.

11. «Возвращение»

Юлек постоянно думает о своем друге. Мариан, видя свое отчаяние и угрызения совести, решает догнать Зенека. С этой целью он упаковывает чемодан и утром сообщает своей бабушке, что он и Джулек отправляются в путешествие. Выйдя из дома, Мариан садится в автобус, а его двоюродный брат отправляется на остров. Старший мальчик сходит на остановке в Белице и возвращается пешком.

В это время дети разговаривают и решают вернуть деньги, украденные у уличного торговца. Ула просит у отца займа. Мистер Залевский пытается выяснить, зачем девочке они нужны. Ула, однако, не собирается говорить ему правду.

Вернувшись домой, Мариан остается пустым. По дороге он встретил Зенека. Он попросил его вернуться на остров, мальчик не согласился.

14. «Сожги это письмо»

Утром, когда Ула возвращается домой, её отец говорит ей, что милиционер будет искать родственника Зенека. Мальчик не знает этого, потому что мистер Залевский не хочет давать ему надежду. Доктор и его дочь наконец начинают откровенный разговор. После неё Ула пишет письмо своей матери, рассказывает ей, что её жизнь изменилась. Приходит врач и говорит девочке, что дядя Зенек был найден.

До свидания Зенек оставляет Уле письмо, в котором пишет о своей любви к ней. В конце он просит Улу сжечь сообщение. Конверт также содержит деньги, которые он заработал, чтобы девушка вернула их.

Друзья берут Зенека на вокзал. Они прощаются, часто обещают писать друг другу письма и не терять связь друг с другом

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.