Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Любовь и ревность в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Ревность и любовь - это два очень тесно связанных понятия, ведь одно, по определению, исходит из другого. Но так ли это на самом деле? Всегда ли влюблённые начинают ревновать? И можно ли обойтись без этого? Я считаю, что если люди, любящие друг друга, начинают ревновать, то любовь между ними угасает, и вскоре может угаснуть навсегда. Давайте вспомним произведения художественной литературы, в которых раскрывается тема любви и ревности.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к знаменитейшему, известному всем и каждому роману-эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Пьер Безухов и Элен Курагина составили самую красивую, но не счастливую семейную пару. Пьер, после смерти своего отца – графа Безухова, стал одним из богатейших людей столицы, а Элен была самой завидной невестой не только потому, что могла бы стать наследницей богатств отца, но и из-за того, что была самой красивой женщиной.

Однако их жизнь была не такой сладкой, как думали все. После свадьбы они почти не виделись, из-за того что оказались совершенно разными людьми. Элен любила ездить на обеды и вечера к знатным людям, а Пьер, наоборот, проводил всё своё свободное время за чтением книг. Она, после очередного мероприятия, могла явиться и под утро. И вот Пьер стал ревновать свою жену к её окружению. Этому поспособствовало и анонимное письмо, в котором говорилось, что Элен ему не верна и изменяет с Долоховым. Что же сделал Пьер после этого известия? Он вызвал Долохова на дуэль и победил, хотя и не стрелял до этого ни разу. После этого их чувства стали холодными и вскоре угасли совсем. Значит, самую обсуждаемую в столице семейную пару погубила молния ревности, пробежавшая между ними.

Брак Андрея Болконского и Наташи Ростовой стал бы, несмотря на сопротивление со стороны отца и сестры Андрея, результатом истинной любви, если бы препятствием ему не стал Анатоль Курагин, который был заворожен красотой Наташи. Он, как обычно это происходит, вскружил голову Наташе, что та, забыв про Андрея, готова была убежать с Анатолем на край света. И Андрей, приревновав Наташу к Курагину и усомнившись в её чувствах, обозлился на неё и сказал всем своим близким никогда больше не упоминать этого имени в его присутствии, чему все, кроме Пьера, были очень рады. Значит, ревность может погубить даже самую настоящую и чистую любовь, не испорченную деньгами и прочим.

Но, проанализировав две эти ситуации, можно прийти к выводу, что при возникновении любви влюблённые начинают друг друга ревновать, даже тогда, когда для этого нет повода, и их чувства разрушаются о камни недоверия. Однако это не так! Если бы это было возможно, то любовь навсегда бы исчезла из наших сердец и перестала бы существовать. Значит, если любовь была разрушена ревностью, то это были не настоящие чувства, ведь Андрей Болконский и Наташа Ростова не навсегда разлюбили друг друга, а их чувства, во время болезни князя Болконского, вспыхнули с ещё большей силой. Это означает, что любовь может существовать без ревности, если мы будем больше доверять своей второй половинке, иначе можем её навсегда потерять.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.