Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Светское общество в романе-эпопее «Война и мир» (Толстой Лев Н.)

Лев Николаевич Толстой не зря назвал свой роман-эпопею «Война и мир», ведь помимо военных событий 1812-го года, перед нами предстает светское общество России. И оно разделено на петербургское и московское. Каким же именно русская аристократия показана на страницах романа-эпопеи?

Думаю, что не стоит удивляться тому, что Толстым петербургское общество показано не с лучшей стороны. Явно можно заметить, что в большинстве случаев люди присутствуют на приемах в поиске личной выгоды. В каждом кружке обсуждаются слухи, которые явно вызывают у многих интерес. Но всё-таки, читатель способен почувствовать всю фальшь и лицемерие подобных мероприятий, ведь все ведут себя друг с другом, как положено по этикету. Мало от кого можно услышать его настоящее мнение о том или ином вопросе.

Нельзя не упомянуть то, что Лев Николаевич делает акцент на том, что представители светского общества общаются между собой на французском, отдаляясь от России и желая показать себя в лучшем свете именно таким способом.

В московском же обществе дело обстоит немного иначе.

Это видно через семью Ростовых, которые принимают у себя гостей. В их семье царит совершенно иная атмосфера. Знать открыта для людей, многие высказывают свое мнение и не бояться показать подлинные чувства. И всё же и тут все не так гладко, но можно уловить весомую разницу.

Таким образом, Лев Николаевич Толстой изображает два разных проявления светского общества в России. Автор явно показывает читателю все потаенные тайны и недостатки аристократии 19 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.