Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период «оттепели» Н. Хрущёва (ЕГЭ по истории)

В 20-ом веке произошло множество исторически важных событий. Вторая мировая война, социализм, кризисы, холодна война – все это, безусловно, влияло на Русское государство. После смерти Сталина в СССР началась серьезная борьба за власть, в результате которой к власти пришел Никита Сергеевич Хрущев. Этот период часто называют «оттепелью».

Первое время судьба Хрущева была связана с Украиной, но после Великой Отечественной Войны ему удалось прийти к власти. Политика Н. С.

Хрущёва была направлена на развитие сельского хозяйства и промышленности, решение социальных проблем, улучшение международного положения, однако многие реформы не всегда имели продуманный характер. Никита Сергеевич боролся с культом личности Сталина, выступив с докладом «о культе личности и его последствиях». В итоге он добился честного имени многих жертв репрессий. Огромное влияние Хрущев уделял усилению обороноспособности страны, развитию тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса. Так СССР провел испытание водородной бомбы в 1959 г. Это привело к тому, что СССР имел серьезную армию, занимал лидирующее положение в мире. Никита Хрущев также серьезными усилиями укрепить сельское хозяйство. Для этого Хрущев начал освоение целинных и залежных земель в 1954 г., что привело к небывалому урожаю (страна, кстати, не могла сохранить весь). Укреплялась материально-техническая база сельхоза. Огромной ошибкой было выращивание одной лишь кукурузы, что привело к ухудшению почв. В итоге общая политика в сельском хозяйстве была непродуманной и только снизила показатели со временем.

Во внешней политике Никита Хрущев впервые встретился с холодной войной против Запада. Хрущев не смог найти общий язык с Китаем и Албанией, однако ему удалось стабилизировать отношения с США, разрешив Карибский кризис. Он стремился вести политику мирного сосуществования, итогом которой был собственно мир.

Хрущёв отличался решительным, смелым характером. Это позволило ему не боятся Берию, а наоборот организовать смещение. Решимость позволяла Никите уверенно идти к поставленной цели. Н.Хрущев был прекрасным оратором, не боялся открыто говорить с президентом любой страны.

Так эпоха Н. С. Хрущёва вошла в историю, как эпоха «оттепели». Был взят курс на демократизацию, а не тоталитаризм, развитие промышленности и сельского хозяйства, строительство жилья и т. д. Всё это, конечно, привело к улучшению уровня жизни населения, но временно. Ведь множество вещей делались необдуманно, что в итоге привело к снижению всех показателей в будущем.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.