Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие черты характеризовали общественно-политическую жизнь в период оттепели? (ЕГЭ по истории)

«Оттепель» — это период с 1955 по 1964 год (время власти Н. С. Хрущёва), для которого характерна десталинизация в культурной и социальной политики т. е. разоблачение культа личности Сталина и начало обновления во всех сферах общественной жизни. Впервые доклад Хрущева о культе личности был упомянут на 20-м съезде КПСС в 1956 г. в феврале, а обнародован уже в июне этого же года. Началась критика культа личности Сталина, но не его системы, переименовывались улица и города, снимали памятники Сталину и т. д.

В области культуры оттепель выразилась в прекращении репрессий власти к интеллигенции, начался пересмотр «Дела врачей» и «Ленинградского дела» разрешение на публикации в литературе «лагерной темы», особенные достижения в области науки (например, первый искусственный спутник Земли в 1957 г., начало полетов в космос в 1961 г., испытание водородной бомбы в 1953 г.

и др.) Однако, стоит отметить, что политика в области культуры отличалась противоречивостью: например, травля Бориса Пастернака из-за Нобелевской премии за роман «Доктор Живаго», арест Иосифа Бродского по обвинению в тунеядстве, гонения на художников, контроль за деятельностью творческой интеллигенции и т. д.

В социальной сфере в данный период произошла реформа образования, основной целью которой было укрепление связи школы и производства. В 1956 г. был введен закон о государственных пенсиях по возрасту для рабочих и служащих, дарование паспортов сельских жителям и повышение благосостояния народа в целом.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие общественно-политических процессов в 50 - 60-е года протекали с одной стороны успешно, с другой стороны крайне противоречиво.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.