Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Инфляция — это когда карманы рвутся от денег, а на новый пиджак всё ещё не хватает» М. М. Мамич (ЕГЭ обществознание)

3 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием М. М. Мамич хотел сказать о том, что инфляция является неблагоприятным экономическим процессом, который непосредственно оказывает влияние на жизнь людей.

Для внесения ясности в исследуемую тему обратимся к ряду теоретических положений. Для начала нужно разобраться, что такое инфляция. Инфляция – это процесс обесценивания денег, который проявляется в виде долговременного повышения цен на товары и услуги и ведет к снижению покупательной способности денег. Она может возникать по разным причинам: чрезмерная эмиссия, инфляция спроса, инфляция предложения, выпуск фальшивых денег и т.д.

Но в любом случае ее можно охарактеризовать по характеру протекания: скрытая или открытая, и по темпу роста: умеренная (до 10-15% в год), галопирующая (20-200% в год), гиперинфляция (200-600% в год). Как правило, инфляция сопровождает экономический кризис - резкий спад в экономической отрасли, который характеризуется резким спадом производства и повышением цен на товары и услуги. Это явление имеет такие последствия, как ухудшение жизни людей с фиксированным доходом, повышение уровня безработицы, обесценивание сбережений и т. д. Именно поэтому в период инфляции количество денежных средств не имеет значения, ведь на самом деле на них мало что можно приобрести.

Таким образом, инфляция оказывает сильное влияние на жизнь человека, становится одним из проявлений кризиса. Более того, этот процесс оказывает влияние на все сферы общественной жизни, что может в корне подорвать государственную экономику.

С высказываем М. М. Мамича трудно не согласиться. Обратимся к истории Венгрии, о которой я прочитала в журнале «Мир вокруг нас».

Таким образом, инфляция является очень опасным процессом, которой может привести к массовому обеднению граждан, что и подтверждает высказывание М. М. Мамича.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1балл)

29.2 Теоретическое содержание раскрыто неполно (1 балл)

Правильно дано понятие инфляции, её виды, причины, последствия; связь инфляции с экономическим кризисом

Надо было, кроме того: дать понятия реального и номинального доходов: инфляция повышает номинальный, но оставляет на прежнем уровне или понижает реальный доход; главный способ борьбы с инфляцией в рыночной экономике – изменение Центробанком учетной процентной ставки; почему ползучая (умеренная) инфляция полезна производителю; способы сохранения сбережений от инфляционных процессов.

29.3 Теоретическое содержание мини-сочинения: связность и логичность рассуждений, выводов - 0 баллов

Приведены некорректные высказывания теоретического обоснования.

«…в период инфляции количество денежных средств не имеет значения, ведь на самом деле на них мало что можно приобрести».

Количество денежных средств имеет значение всегда. Все относительно.

«…этот процесс (инфляционный) оказывает влияние на все сферы общественной жизни, что может в корне подорвать государственную экономику». Понятие «государственная экономика» здесь неуместно, т.к. означает все виды экономических ресурсов, факторов производства, денежных средств, находящиеся в государственной собственности, в распоряжении и ведении государственных органов власти.

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Приведены 2 фактических примера из экономической истории Венгрии и России, т.е. из одного вида источников.

Можно было. Смоделировать пример из общественной жизни современной экономики РФ, показывающий, как, например, государство влияет на инфляционные показатели. Из СМИ я узнал о том, что совсем недавно Центробанк РФ понизил ключевую ставку процента на 0,5 пункта. Это было сделано потому, что темпы инфляции снизились. Это должно повысить деловую активность бизнеса и потребительскую населения, т.к. банковские кредиты подешевеют. В предыдущий период, когда инфляция росла высокими темпами, Центробанк, наоборот, ключевую ставку повышал, что приводило к сокращению денег в экономике и сдерживало инфляционный процесс.

Итого: 3балла


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.