Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди предают свою мечту? Ионыч А. П. Чехов (ЕГЭ по литературе)

Рассказ А. П. Чехова "Ионыч" относится к более поздним произведениям автора. В нём отражена жизнь героя, потерявшего надежду в светлое будущее, и в свою любовь.

Из под пера великого писателя, поднимается тема соотношения мечты и реальности которая является актуальной по сей день.

Главный герой — Дмитрий Старцев, земский врач. Прибыв в отдалённую уездную губернию, он полон радужных надежд, осуществить свою мечту — быть полезным людям, и внести свой посильный вклад в развитие сельской медицины.

Молодой человек хорошо воспитан, образован, эрудирован. Ему доставляет удовольствие ходить пешком по вызовам, и принимать пациентов в местной амбулатории.

Но, постепенно глухая провинция начинает его угнетать.

Врача окружают безграмотные люди, не способные поддержать разговор, и выразить свою мысль. Желая сменить привычную обстановку, он втягивается в карточные игры на которые нужны деньги.

Материальная заинтересованность выходит на первый план. У Дмитрия появляется повозка с лошадьми, деньги, достаток. Он начинает извлекать финансовую выгоду из своей профессии, забыв о своём истинном предназначении.

Доктор забыл всё лучшее, что в нём когда-то было, променяв чистые духовные помыслы, погоней за большим рублём.

Жизнь земского врача превращается в самодовольное существование. Он становится частью того общества, которое вначале презирал. Мечта становится недостижимой по причине моральной деградации и "внутреннего опустошения".

Автор "строит" свой рассказ поэтапно. В каждой главе, читатель наблюдает духовное разложение Дмитрия начиная от любви, где его отвергли, и заканчивая отсутствием интересов. Дальше больше, его жизнь превращается в копилку: денег, домов, лошадей. Врач становится толстым, ворчливым и неприятным типом, с которым мало кто хочет общаться. Герой становится Ионычем, и теряет всякое человеческое достоинство, под давлением социальной среды, в которую он попал.

Мечта героя — уходит в неизвестность, маленькие бумажки, вытесняют живую душу, и его мир постепенно рушится.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.