Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему судьба так жестоко обошлась с Акакием Акакиевичем после того, как он обрёл свою мечту? (ЕГЭ по литературе)

9 из 14
Оценка эксперта внизу

А. А. Башмачкин — герой повести Н. В. Гоголя «Шинель», бедный и одинокий чиновник, открывающий галерею «маленьких людей» в русской литературе, противостоящих большому и бесчувственному миру.

Судьба жестоко обошлась с героем, потому что таким образом автор показывает внутреннюю трагедию «маленького человека». Смысл всей жизни Акакия Акакиевича стала шинель. Сначала это было вынашивание «вечной идеи», затем осуществление мечты — приобретение шинели. Трагедия заключается в том, что человека делает счастливым вещь, она заменяет ему человеческие отношения и такие чувства, как любовь или дружба. Судьба отбирает у Акакия Акакиевича шинель, а значит, и саму жизнь, потому что она теряет для героя смысл.

И это трагедия внутренней жизни «маленького человека».

Также автор показывает читателю внешнюю трагедию «маленького человека», его борьбу за справедливость, оставленную без внимания высших властей. В повести изображено, как «маленький человек», никогда не причиняющий никому зла, попадая в беду, остается без помощи и более того получает выговор от «одного значительного лица».

Таким образом, судьба так жестоко обошлась с героем, потому что автору необходимо показать жизнь «маленького человека» с двух сторон: со стороны внутренней (восприятие шинели) и внешней (взаимодействие с чиновниками).

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

1. Введение очень маленькое. Сухие факты, без мыслей и гипотез. Нет воздушного мостика-перехода от первого абзаца ко второму.

2.

Судьба жестоко обошлась с героем, потому что таким образом автор показывает внутреннюю трагедию «маленького человека»...

Что значит ПОТОМУ ЧТО ТАКИМ ОБРАЗОМ? Следите за тем, что пишите.

3. Вы не раскрыли тему, объем сверхмаленький. Нет цитат и терминов. Вы сами понимаете, что утверждаете? судьба так жестоко обошлась с героем, потому что автору необходимо показать жизнь «маленького человека»... Это как? То есть Вы утверждаете, что герою прошел через зло, боль, унижение, потому что это надо было автору, чтобы показать то или иное?..

Умейте разграничивать мир литературы и анализ с критикой. Это совершенно две разные вещи. Я, конечно, не берусь с Вами спорить, но на мой взгляд судьба жестоко обошлась с Башмачкиным потому что он "маленький человек" в прямом смысле этого слова. Он сидит на месте, не развивается, его мечты настолько ничтожны, что шинель, кусок материала, делает его счастливым. Весь смысл заложен в шинели. И теряя эту вещь, герой теряет самого себя. И без того серая и бессмысленная жизнь теряет краски. В конце концов, герой покидает этот мир. Скорее про это надо было писать, а не про то, что автору захотелось показать.

1/3

1/3

1/2

3/3

3/3

Удачи завтра!

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.