Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Сони Мармеладовой в судьбе Раскольникова по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» является Родион Раскольников – бедный студент, который задумал и совершил тяжкое преступление – убийство старухи-процентщицы. Трудно сказать, как бы сложилась его судьба, если бы не знакомство с Соней Мармеладовой. Именно она смогла заставить Раскольникова публично признаться в содеянном и встать на путь исправления в финале произведения.

Знакомя читателя с историей семьи Мармеладовых, автор показывает, как Соня, глубоко верующая и чистая душой девушка, вынуждена была пойти на панель, чтобы спасти от голодной смерти отца, потерявшего работу, и мачеху с её маленькими детьми.

Несмотря на унизительное ремесло, Соня обладает лучшими душевными качествами. Девушка не очерствела душой, она по-прежнему добра и милосердна, в её сердце сохранились любовь и нежность. Сонечка не делит людей по сословиям, ей всё равно - богат человек или беден. По её мнению, перед Богом все равны. Поэтому её шокирует высказанная Родионом мысль о том, что некоторые люди имеют право на совершение преступления. Соня глубоко убеждена, что и дать жизнь человеку, и забрать её может только Всевышний. Услышав страшное признание Раскольникова, девушка прониклась состраданием, она поклонилась убийце, обняла его и поцеловала. Она поняла, что, убив старуху, юноша убил и самого себя.

Читая роман, я удивлялась чуткости Сони: она почувствовала, на какие нечеловеческие страдания обречён теперь Родион. Именно из-за этого героиня и решилась разделить с ним его душевные муки, помочь Раскольникову осознать свою вину и покаяться, чтобы начать новую жизнь.

Родион Раскольников по натуре бунтарь, он не хочет мириться с существующей социальной несправедливостью, нищетой, и юношеский максимализм толкает его на действия, требует что-то предпринимать и не опускать рук из-за сложных обстоятельств. Давно занимавшая Родиона теория о новом мироустройстве и о праве сильной личности перешагнуть через трупы ради блага многих людей подталкивает его к преступлению. Кроме того, бывший студент решил проверить себя, является ли он сверхчеловеком или «тварь дрожащая», как и большинство. Совершив убийство, юноша отрезал себя от всех, даже самых близких людей. В это трудное время он нашел поддержку в лице Сони Мармеладовой, которой доверился. Под её влиянием Родион публично покаялся, а затем и сдался полиции.

Если бы не Соня, Раскольников, вероятно, не сознался бы в преступлении. Убийца раскрыл Соне свою страшную тайну, так как считал, что они оба преступники.По его мнению, Соня растоптала собственную жизнь, а это преступление. Но Мармеладова продавала себя во имя спасения близких, грязь не коснулась её души. Родион же совершил убийство, чтобы проверить свою теорию, и ему нет оправдания. Милосердная девушка решила разделить на двоих тяжкое страдание и спасти заблудшую душу несчастного. Соня искренне пожалела, а потом и полюбила героя и отправилась за ним на каторгу. И хотя Раскольникову предстоит отбывать длительное наказание, его душа теперь точно спасена. Сонечка не навязывает Родиону своей веры в Бога, она советует молиться и в этом найти утешение. Её кротость и смирение вызывают уважение даже каторжан. И писатель показывает, что Раскольников полюбил Соню всей душой и потянулся к религии: он читает Евангелие, подаренное девушкой. Это стало началом душевного возрождения на пути к новой жизни.

Таким образом, Соня Мармеладова спасла Раскольникова от неминуемой гибели. Она пробудила в нем совесть, помогла осознать ошибки, залечить душевные раны и вернула желание жить. Именно эта высоконравственная героиня является идеалом человека для Ф. М. Достоевского.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.