Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Сони Мармеладовой в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Образ Сони Мармеладовой сыграл важную роль в произведении Ф. М. Достоевского. Писатель отразил в героине лучшие по его мнению черты характера, взгляды. Соня является женским идеалом Достоевского. Рассмотрим, какую роль в судьбе Раскольникова сыграла героиня.

Помимо теории, героя романа также подтолкнуло на преступление положение семьи Мармеладовых . В одном из эпизодов Раскольников узнает со слов мачехи Сони, что она "пошла по жёлтому билету", чтобы обеспечить деньгами себя и своих родных: "Она и жёлтый-то билет получила, потому что мои же дети с голоду пропадали, себя за нас продала".

Родион поражен самоотверженными поступками героини, персонаж хочет добиться справедливости с помощью убийства богатой старухи. Своим преступлением Раскольников пытался исправить бедственное положение Сони и её семьи.

Образы Сони и Родиона построены на антитезе, мировоззрения героев противоположны. Если девушка представлена робкой и скромной, в то время как Раскольников является гордым и смелым человеком. Именно Мармеладовой Родион рассказывает о своем преступлении, и она пытается привести его к богу": "От бога вы отошли, и вас бог поразил,дьяволу предал!..". Соня помогла персонажу встать на правильный путь, благодаря ей он сознается в преступлении властям. Автор романа с помощью психологизма показывает мысли и внутренний мир героини, она переживает за Раскольникова так же, как и за родных.

Также на судьбу Раскольникова повлияла любовь героини. В эпилоге показано, что Соня отправилась в ссылку вместе с Родионом, потому что он ей не безразличен. Любовная тема, которую поднял в произведении Достоевский играет одну из ключевых ролей в романе.

Таким образом, Соня Мармеладова сыграла важную роль в судьбе Родиона Раскольникова. Благодаря ей герой смог разобраться в себе и пошёл по правильной дороге.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.