Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль Сонечки Мармеладовой в судьбе Раскольникова. По роману Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Главным героем романа Достоевского «Преступление и наказание» является Родион Раскольников – студент, вынужденный покинуть университет из-за отсутствия денег. Ради проверки своей теории об «обыкновенных» и «право имеющих» людях он совершает убийство старухи-процентщицы и ее сестры Лизаветы. Этот поступок полностью ломает жизнь героя. Снова обрести веру и смысл жизни ему помогает Соня Мармеладова – девушка, сыгравшая наиболее значительную роль в судьбе Раскольникова.

Сонечка – нравственный идеал Достоевского, воплощение света, надежды и любви, способной преодолеть все трудности жизни.

Это девушка с нелегкой судьбой, готовая пожертвовать всем ради счастья окружающих ее людей. Чтобы прокормить семью, Соня должна была пойти по «желтому билету», но несмотря на то, что ее практически вынудили зарабатывать деньги таким способом, она не осуждала ни мачеху, ни отца и относилась к ним с искренней добротой и любовью.

В ней он видит такую же грешницу, как и он сам. Родион отнял жизнь другого человека, а Соня растоптала свою. Не вынося страданий и терзаний совести, именно ей Раскольников признается в убийстве. Девушка не осуждает героя, а сочувствует его душевному состоянию и искренне желает помочь. Сонечка видит счастье в вере, она советует Раскольникову пойти и признаться в содеянном. Она дает ему надежу на обновление и возможность начать жизнь заново.

Соня и Родион – два героя с противоположными характерами. Бунтарь Раскольников и смиренная Соня дополняют друг друга и вместе преодолевают казавшеюся неразрешимой проблему. Через любовь к девушке, Раскольников открывает для себя новый мир христианских ценностей, до этого времени не существовавших в его душе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.