Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Почему в стихотворении, названном «Ленинград», лирический герой обращается к Петербургу? 16. Кто из русских поэтов обращался к образу города на Неве и как содержание их произведений соотносится со стихотворением О. Э. Мандельштама «Ленинград»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение Осипа Мандельштама "Ленинград" - одно из наиболее трагичных стихотворений автора. В нём он пишет о городе, который некогда был ему родным.

Лирический герой стихотворения обращается к Петербургу, несмотря на то, что стихотворение названо "Ленинград". Это несоответствие — своеобразная антитеза, противопоставление Петербурга без революций, репрессий и войны постреволюционному, враждебному Ленинграду.

Несмотря на осознание изменений, он называет город Петербургом: "Петербург! Я ещё не хочу умирать", "Петербург! У меня ещё есть адреса", желая хотя бы в своём сознании вернуть городу его прежнее обличье.

Таким образом, мы видим, как на примере одного города Осип Мандельштам сравнивает жизнь в России до страшных событий с жизнью после них.

16.

Образ Петербурга часто фигурирует в произведениях отечественных поэтов. Помимо Осипа Мандельштама, о городе на Неве писали Александр Пушкин и Анна Ахматова.

В поэме Пушкина "Медный всадник", как и в стихотворении Мандельштама "Ленинград", образ города двойственен — он и "Петра творенье", и страшный город, строительство которого унесло много жизней. Также к образу Петербурга обращается Ахматова в "Стихах о Петербурге". В цикле из двух стихотворений, Ахматова описывает северную столицу и выражает свою "утоленную" любовь к ней. В отличие от стихотворения Мандельштама, в котором лирический герой тоскует по городу в прошлом, в "Стихах о Петербурге" героиня довольна современным городом.

Таким образом, мы видим, что многие авторы обращались к образу города на Неве, по-разному выражая своё отношение к нему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском