Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По произведению Г. Х. Андерсена «Чайник» (ЕГЭ по русскому)

Г. Х. Андерсен, русский прозаик и поэт, рассказывает о смысле жизни. В чём же заключается смысле человеческого существования? Именно этот вопрос находится в центре внимания автора.

Размышляя над данной проблемой, автора рассказывает об исключительной роли чайника и отмечает его слова: «Я услада всего жаждущего человека». С помощью этих слов автор сумел показать читателю, что для Чайника желание быть красивым и нравиться всем и есть смысл его существования. Также автор повествует о том, как чья-то рука по неосторожности роняет чайник, после чего он разбивается. Однако для чайника находят новое применение, и он становится горшком для прекрасного цветка.

«Какое блаженство забывать себя ради других!» слова чайника помогают увидеть, что герой наконец нашёл смысл жизни и нашел его в том, чтобы быть нужным окружающим. Таким образом, оба эти примера, дополняющие друг друга, помогают понять, в чем же заключается смысл жизни человека.

Автор считает, что жизнь человека имеет смысл лишь тогда, когда человек чувствует себя нужным кому-либо. Забывать себя ради других - это великое счастье.

Я полностью разделяю мнение автора. Безусловно, быть необходимым другим людям и есть самое настоящее счастье. Жизнь человека будет иметь смысл лишь тогда, когда он нужен окружающим. Андрей Болконский, герой произведения Л. Н. Толстого «Война и мир», до войны думал лишь о себе, был эгоистом. Однако война изменила героя, его взгляды на жизнь и на её смысл. Теперь Болконский понимает, что хочет настоящей любви и большую семью. Герой желает чувствовать себя нужном кому-либо.

Таким образом, смысле человеческого существования заключается, прежде всего, в необходимости кому-либо, в том, чтобы чувствовать себя нужным окружающим людям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.