Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Можно ли оправдать отчаяние? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Можно ли оправдать отчаяние? Вопрос достаточно интересный, ведь каждый человек ответит на него по-своему, исходя из собственного жизненного опыта и мировоззрения.

Но для меня ясно одно: у каждого в жизни бывают разные ситуации. Иногда обстоятельства складываются таким образом, что человек впадает в отчаяние из-за непреодолимых внешних условий, когда рушится все, что он создавал, чему верил. Как в этом случае не потерять веру в лучшее будущее?

В этой ситуации отчаяние можно и нужно оправдать, тем более, что чаще всего человек так или иначе находит выход, достигнув дна черной тоски и оттолкнувшись от него.

Однако бывает и так, что индивид собственными руками губит себя и собственное будущее, самостоятельно лишая себя надежды на благополучный исход. И в этом случае, на мой взгляд, отчаяние оправдать нельзя.

Достаточно вспомнить Родиона Раскольникова из романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Студент впадает в отчаяние после краха своей теории о незаурядности личности, которой позволено все. Деля мир на «сильных мира сего» и «тварей дрожащих», он неожиданно для себя сам переходит из категории первых в категорию вторых.

Убийство старухи-процентщицы и её сестры, душевные терзания о совершенном преступлении и страх быть раскрытым немало поспособствовали тому, что молодой человек потерял надежду на лучшее.

Можно ли оправдать отчаяние в этом случае? Я считаю,что нет. Раскольников сам стал виновником своих бед и несчастий.

Но бывает и так,что на человека обрушиваются жизненные трудности, и он не в состоянии справиться с ними,как это произошло в рассказе М. Горького « Старуха Изергиль». В этом произведении автор рассказывает о племени, которое было вынуждено покинуть родные места из-за давления более сильного народа. Изгнанные поселились в лесу, таившем в себе смертельную опасность. Ослабленных и изнурённых людей вызвался вывести к свету молодой красавец Данко. И племя пошло за храбрецом. Но народ шел долго. Из-за ядовитых испарений и болотных тварей люди стали гибнуть чаще. Вот тогда-то отчаяние пришло в племя. И эту потерю надежды вполне можно оправдать, поскольку на людей обрушилось столько бед и несчастий, что бороться с ними народ просто устал, став заложником обстоятельств.

Таким образом, отчаяние, конечно, это не очень хорошее чувство, и с ним, несомненно, нужно бороться по мере сил и возможностей. Но его можно и оправдать, если человек не виновен в своих бедах, а лишь попал в жернова судьбы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.