Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем можно пожертвовать ради настоящей любви? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое любовь? Безусловно, это великое чувство, когда люди готовы на все друг для друга, когда интересы и желания любимого ставят выше своих. Если человек любит кого-то, он готов на все ради него. Совершает самые неожиданные и великие поступки. Делает всё ради безопасности и благополучия любимого человека. Такие люди готовы пожертвовать собой ради других. Ведь жертва ради любви является бесспорным доказательством существования этого чувства. Над темой любви размышляют многие писатели и поэты, она является центром любого произведения.

В романе Ф.М. Достоевского "Преступление и наказание" теме любви уделяется главенствующее положение. Главная героиня, Соня Мармеладова, очень добрая, отзывчивая и внимательная к окружающим девушка. Она любит Родиона Раскольникова и готова ради него на любые жертвы.

Молодой человек совершает страшное преступление, но девушка не отрекается от него, наоборот, поддерживает и вселяет веру в лучшее. Соня доказывает искренность своих чувств поступком, заслуживающим уважения: отправляется со своим возлюбленным в Сибирь. Но ее любовь не ограничивается на Родине. Девушка жертвует собой ради брата и сестры: идёт "по жёлтому билету". Тем самым автор представляет свою героиню как человека со светлой душой, полной любви и добра. Соня является доказательством того, что ради любимого человека необходимо идти на жертвы.

Л.Н. Толстой в своем романе "Война и мир" также приводит доказательства того, что жертвовать ради любви необходимо. Так, Наташа Ростова, девушка с чистой душой, добра и внимательна ко всем. Автор показывает эти черты характера в отрывке, когда ее брат, Петя, умирает, и она, забыв про свои собственные переживания, помогает матери справиться с утратой. Хоть Наташе гораздо больнее воспринимать накопившиеся проблемы, ведь в этот момент она переживает расставание с Андреем Балконским, а после смерти брата и вовсе испытывает глубокие душевные терзания. Но, забыв про свою боль, девушка поддерживает мать, ухаживает за ней и не отходит от нее. Автор показывает насколько добра Наташа к окружающим ее людям, что даже в трудные ситуации находит в себе силы помочь им.

Суммируя вышесказанное, могу с уверенностью сказать, что любовь - очень сильное чувство и жертвовать чем-либо ради нее - великое дело.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.