Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Теория идеи Раскольникова и её крах пример по роману Преступление и наказание (Достоевский Ф. М.)

В своём романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский представляет нам теорию идеи Раскольникова и её последующий крах. Центральный герой, Раскольников, молодой студент, приходит к выводу, что некоторые особенные люди — "надлюди", которые стоят выше закона и правил общества, могут совершать преступления и оправдывать свои действия высшей целью. Однако, развитие сюжета романа приводит к тому, что Раскольников осознает ошибочность своей теории идеи.

Идея Раскольникова основана на философии ницшеанской этики, которая призывает к превосходству над остальными и учителем, способным изменить мир. В своих рассуждениях Раскольников приходит к заключению, что убийство преступника-проходимца, хитроумного и безнравственного человека, будет служить общим благом.

Он убежден, что этим человеком будет отмечено что-то необычное и оправданное. Он совершает преступление, впадает в состояние тревоги и страха.

Однако, после совершения преступления, Раскольников ощущает душевный терзаний и сомнений. Он парализован своими собственными мыслями и глубоко страдает от чувства вины. Вместо того, чтобы относиться к себе как к "надчеловеку", Раскольников осознает, что он просто обыкновенный человек, испачканный преступлением. Его разум скован после убийства и его теория идеи обрушивается.

Достоевский через историю Раскольникова хотел показать фатальность иллюзии о свободе и нравственном превосходстве. Он делает это, чтобы предупредить читателей о последствиях эгоцентризма и насильственного желания доминировать. Раскольников, ощутив наказание за свой поступок в виде внутренних мук и травм, приходит к пониманию общекриминальной природы его акта и несостоятельности его философии.

Таким образом, теория идеи Раскольникова и ее крах становятся важной темой в романе "Преступление и наказание". Достоевский рисует картину сложного пути к самопознанию и пониманию нравственности, подчеркивая опасность иллюзий о превосходстве и свободе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.