Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смена времён года помогает понять закономерности судьбы главного героя? (ЕГЭ по литературе)

В романе Гончарова «Обломов» пейзаж и смена времён года имеют немаловажное значение в раскрытии чувств и переживаний героев. Рассмотрим, как развивались взаимоотношения Ольги с Обломовым, чтобы проследить смену природных картин, которые приобретают символический смысл.

Например, сирень стала символом любви между Ильинской и Обломовым. Илья дарит возлюбленной ветку сирени, которую Ольга отбрасывает после признания Обломова. Но Илья Ильич поднимает её и на обед к Ильинским приходит с веточкой этого весеннего дерева. При встрече в парке, Обломов замечает, что Ольга вышивает ветку сирени, которая даёт надежду Обломову верить в возможность взаимных чувств.

Лето лишь обостряет чувства героев, жизнь открывается им с новых сторон: несмотря на вечный покой, Обломов замечает непрерывное движение в природе (бегают муравьи, жужжат непоседливые шмели, летают мухи и бабочки).

И Ольга открывает для себя новый смысл жизни: в шуме деревьев появился особенный смысл, птицы стали не просто щебетать, а говорить между собой.

Вскоре, Илья Ильич начинает сомневаться в искренности любви Ильинской, и тогда автор сравнивает чувства главного героя с ветром, принёсшим ненастную погоду. Осенью остывает страсть Обломова и Ольги, они отдаляются друг от друга и снег, укрывший землю, будто бы погребает возможность их счастья.

Любовь Ольги Ильинской и Ильи Обломова начинается весной и заканчивается зимой. Смена времён года символизирует изменения во взаимоотношениях героев. Посредством природных картин автор передает свое отношение к любви, раскрывает внутренний мир, чувства, эмоции и настроение персонажей.

Так же, пейзаж используется Гончаровым при описании новой любви главного героя – Агафьи Пшеницыной. Но описание природных картин появляется значительно реже, и природа здесь кажется скучной, вялой, однообразной. Если же в доме упоминается о каких-либо растениях или животных, то лишь с точки зрения употребления в пищу. Такое минимальное описание природы говорит об отсутствии привязанности героев друг к другу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.