Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Как смена времен года в романе И. А. Гончарова «Обломов» помогает понять закономерности судьбы главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Жизнь, изображённая в романе И. А. Гончарова «Обломов» характеризуется цикличностью. В Обломовке все события укладываются в постоянно повторяющийся период родин, свадеб и похорон. Жизнь Ильи Ильича в Петербурге также повторяема и определяется сменой сезонов. Времена года играют важную роль в понимании закономерности судьбы главного героя, поскольку отражают разные этапы развитья любви Обломова и Ольги, а также помогают понять причины, по которым все благородные начинания Ильи Ильича были обречены на провал.

Весна связана с возрождением души Обломова.

Так, в мае герой влюбляется в Ольгу Ильинскую, и девушка оказывает сильное влияние на него, помогает встать на путь возрождения души. Ветка сирени, которую Илья Ильич дарит своей возлюбленной, является символом их любви. Как весною всё начинает расцветать, так и душа главного героя пробуждается под влиянием Ольги. С началом лета цветы исчезают, но чувства героев не проходят, а лишь укрепляются, переходят на новый этап, поскольку Обломов и Ильинская начинают задумываться о свадьбе. Однако осенью, когда природа начинает блекнуть, всё отцветает, любовь героев также замирает. Обломов и Ольга начинают реже встречаться, Илья Ильич начинает тяготиться этой любовью, необходимостью постоянно предпринимать усилия для того, чтобы обустроить их будущую жизнь. Постепенное уставание героя связано с его склонностью к апатии и неспособностью долгое время заниматься активной деятельностью. Это свойство характера героя приводит к постепенному умиранию его любви к Ильинской. В зимний период их отношения окончательно расстраиваются по вине Обломова, больше не имевшего сил бороться ради их с Ольгой счастья. Помимо этого, время года отражает душевное состояние героя, поскольку все его чувства и желания, как и окружающий его мир, ослабевают, засыпают. На это также указывает такая деталь, как старый халат Обломова, от которого он отказался в период отношений с Ильинской, восстановленный Агафьей Пшеницыной, которая окончательно погрузила Илью Ильича в состояние апатии.

Таким образом, смена времён года в романе И. А. Гончарова «Обломов» показывает развитие чувств заглавного героя к Ольге Ильинской, их укрепление и постепенное увядание. Стоит отметить, что гибель любви Ильи Ильича произошла из-за его апатии и неспособности к активной деятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.