Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.2 Как пейзажи в романе И. А. Гончарова «Обломов» помогают понять внутреннее состояние главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской классической литературы пейзаж занимает особое место, роман

И. А. Гончарова «Обломов» не исключение. В произведении автор детально описывает природу, которая отражает в себе состояния героев повествования и их переживания.

Главный герой произведения — Илья Ильич Обломов, получает в наследство родовое имение. Сельская жизнь Обломовки безмятежна, быт крестьян размеренный, это представлено и во сне Обломова, Илья Ильич видит свое детство, в мирной деревне, где ведут спокойный ритм жизни и царит сонная атмосфера.

Здесь нет ни гор, ни впадин, пейзаж достаточно прост, но данный вид был привычным для Обломова и он считал его идеальным.

Другим же примером может быть пейзаж на фоне свиданий Обломова и Ильинской. Природа преображается, краски становятся ярче и цветет сирень. Ветка сирени становится важной художественной деталью, она олицетворяет чувств между влюбленными, распускается во время их первых свиданий и опадает после того, как Обломов пишет письмо Ольге о том, что не готов к такому чувству, как любовь, и боится быть недостойным его. Сирень в романе, так же как и чувства, может цвести, а может и увядать.

Когда Обломов и Ильинская окончательно расстаются, то на улице выпадает снег, как знак того, что их чувств уже нет, они скрыты плотным покрывалом из снега. Становится холодно, сама природа намекает на внутреннее состояние главного героя.

В произведении «Обломов» пейзаж является сюжетнообразующим средством и передает все внутренние переживания героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.