Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как данный сон помогает понять душевное состояние героя? Назовите произведения отечественной литературы, в которых сны отражают внутреннее состояние героев (ЕГЭ по литературе)

8. Как данный сон помогает понять душевное состояние героя?

Сон в данном фрагменте произведения чётко помогает понять душевное состояние главного героя.

Во-первых, сон о войне отражает страх Григория оказаться в центре военных действий наяву, об этом говорит радость и облегчение, которые герой испытывает, когда просыпается: «минуту он размышляет о … сне, испытывая радостное волнение оттого, что всё это – только скверный сон».

Во-вторых, герой, несмотря на страх войны, всё же размышляет о том, как следовало бы поступить в такой ситуации, а значит в душе он храбрый. Григорий мысленно говорит: «Надо было подпустить его отвести удар, сшибить прикладом, а потом уж убегать», то есть он всё же вступил бы в бой с врагом, а не просто убежал.

Таким образом, душевное состояние героя – тревожное, а его мысли направлены на службу и предстоящую войну, что отражается в сновидениях персонажа.

9. Назовите произведения отечественной литературы, в которых сны отражают внутреннее состояние героев. в чём схожа (или чем различается) функция сна в этих произведениях?

Во многих произведениях отечественной литературы сны отражают внутреннее состояние героев.

Например, в балладе Жуковского «Светлана», сон героини подобно сну Григория отражает волнение и страх. Девушка переживает за жениха, который уехал в дальние края, а Григория беспокоит ситуация в стране и тот факт, что в любое время он может оказаться в центре войны. Таким образом, в обоих произведениях сон является отражением страха и внутренних переживаний персонажей.

Также внутренние состояние Родиона Раскольникова, главного героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» отображается через сон. Однако он отличается тем, что в нем отражены страхи персонажа за свои совершённые поступки: убийство старухи-процентщицы и её сестры Лизоветы, а Григория Мелехова беспокоит страх войны и будущего.

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы сны отражают внутренне состояние героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском