Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как смена времён года в романе И. А. Гончарова «Обломов» помогает понять закономерности судьбы главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Каждое время года олицетворяет один из этапов жизни Ильи Ильича, а их смена ярко изображает изменения в его жизни в ту или иную сторону.

Так, Андрей Штольц знакомит Илью Ильича и Ольгу Ильинскую в конце весны, когда цветет сирень — точно так расцветают и чувства героев, и сам Обломов с помощью любви Ольги начинает становиться другим человеком. Летом Илья Ильич часто ходит с Ольгой на свидания, оказываясь вне дома, решает неурядицы, связанные с Обломовкой, полностью изменяя своему прежнему образу жизни («Он уже жил не прежней жизнью, когда ему всё равно было, лежать на спине и смотреть в стену…»). Осенью, переехав на Выборгскую сторону, Илья Ильич сомневается в своих чувствах к Ольге («Всё как-то иначе, по-другому.

Какая странная эта Ольга!») — тех самых, что изменили его жизнь; герой находит оправдания для того, чтобы не выходить из дома и не видеться с Ольгой, а с заботой Агафьи Пшеницыной вовсе возвращается к привычному ему пассивному образу жизни. Зимой, когда Илья Обломов расстается с Ольгой Ильинской, героиня окончательно теряет надежду изменить его («…ты готов всю жизнь провести под кровлей…»), засыпавший всё снег, о котором говорит герой, словно покрывает и его самого («— Всё засыпал! — шепнул потом отчаянно, лёг в постель и заснул свинцовым, безотрадным сном. »).

Таким образом, смена времен года отображает и всю жизнь Ильи Обломова — с пробуждением природы весной он так же оживает, становясь на себя непохожим, но только до осени и зимы, когда он, оставив попытки изменится, возвращается к привычной бездеятельности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.