Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Делая повторную операцию Шарикову, профессор Преображенский признает свое поражение перед кем (Итоговое сочинение (декабрьское))

В повести «Собачье сердце» М.Булгаков своеобразно раскрывает перед читателем потаенные уголки столичного общества, присущие 20-м годам минувшего столетия. На конкретном примере он показывает недопустимость преобразования общественного строя через насилие над природой и естественной эволюцией.

Метафору с превращением собаки в человека верно истолковали современники писателя. Нам тоже не составляет труда уловить истинный смысл произведения. Доктор Борменталь называл профессора Преображенского творцом, ведь именно его скальпель «вызвал к жизни новую единицу».

Филипп Филиппович – действительно светило науки и талантливый хирург, но в данном случае он примерил на себя роль Создателя. Имел ли он моральное право на это? Чудовищный эксперимент, противоречащий законам эволюции, мог привести к чудовищным последствиям. Преображенский провел уникальную операцию, пересадив уличному псу Шарику гипофиз человека. В итоге собака постепенно начинает претендовать на роль нового члена общества.

Сам ученый недоволен собственным творением, хотя с точки зрения науки результат потрясает.

Зато со стороны нравственности и человечности уникальный образец выглядит пугающе. Пес превращается в человека, но его поступками руководят гены, полученные вместе с мозгом хама и пьяницы Чугункина. Он не поддается воспитанию, поскольку его очеловеченное сердце «самое паршивое из всех, которые существуют в природе». Шариков вобрал в себя все отрицательные черты маргинального пролетариата.

Преображенский признает поражение в борьбе за совершенствование общества. Он осознает недопустимость вмешательства в естественный ход вещей, поскольку шариковщина опасна для социума, она сеет бездуховность и пустоту. Профессор вовремя исправляет ошибку, вернув Шарику его природный облик.

В своих исследованиях профессор руководствовался научным подходом, но в человеке главное – не гормоны и ДНК, а дух и душа. Этими качествами наделяет лишь Бог, ни один гений не в состоянии вложить в собаку душу человека. Именно поэтому Шариков оказался настолько примитивен.

Главная ошибка Преображенского в том, что он решил состязаться с истинным Создателем. Но его творение собственным поведением доказало, что идти против природы – грешно и опасно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.